8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в получении РВП в России

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Меня зовут Елена. Я родилась 1986г в городе Чита. В 1996 мы с родителями переехали в Украину. Родители являлись гражданами России. 1998г они отказались от гражданства РФ в Посольстве России г. Киеве. В данный момент я переехала в Крым, подала документы на РВП по факту рождения г. Чита. Пришел отказ мотивируя тем, что в данный момент, по данным базы, я являюсь гражданкой РФ с 1998, получила его за пределами РФ в посольстве России в г. Киеве. Родители не отказались от моего Российского гражданства, мотивируя, что по когда выросту, сама определюсь. Но забыли мне об этом сообщить. По достижению 16 летнего возраста, я автоматически получила паспорт Украины.Вопрос: Могу ли я претендовать на восстановление документов, гражданства РФ? Что мне необходимо предпринять в данной ситуации. Проживаю в Крыму 6 мес.

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.6 Закона о гражданстве РФ Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

То есть, если ВЫ не отказывались от российского гражданства РФ при приобретении украинского, то Вы имеете право на признание Вас гражданином РФ.

СОгласно ст. 42 Закона Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, если у Вас сохранились документы, подтверждающие гражданство РФ ( паспорт РФ), то они имеют юридическую силу после вступления в силу указанного Закона ( 01.07.2002 г.)

В таком случае Вам следует обратиться с заявлением в УФМС о признании Вас гражданкой РФ .

При этом, Вам следует учитывать, что получение в прошлом паспорта РФ не означает приобретение Вами гражданства РФ в установленном законом порядке. Поэтому будет проведена проверка оснований приобретения Вами гражданства РФ в 2000 году.

СОгласно ст.41.1, ст. 41. 2 и ст. 41.3 Закона определены условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Данные Лица, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее — территориальный орган).

Несовершеннолетние дети вышеуказанных лиц, признаются гражданами Российской Федерации, если они ранее не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке.

Указанные Лица принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

То есть, если Вы переедите на ПМЖ в РФ, то Вы имеете право быть принятой в гражданство РФ вместе с ребенком минуя условия установленного срока проживания на территории РФ, а также получения РВП и ВНЖ.

Для этого Вам следует подать соответствующие документы в УФМС.

Согласно п. 22.3 ПОЛОЖЕНИя О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2002 Г. N 1325

Вместе с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона (приложение N 8) представляются:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);

согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на признание его гражданином Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;

один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;

один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

заключение или уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).

Таким образом, при переезде в РФ Вам следует обращаться с заявление о признании Вас  гражданской РФ в УФМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2015