Наказали по ст.20.21 вместо 20.20

Ситуация: находился с бутылкой пива в общественном месте (автовокзал), ждал автобус. Подошли дежурные полицейские, попросили пройти с ними. Прошел к ним в комнату. По дороге мой друг, который находился со мной, забрал у меня бутылку и выкинул в мусорку. Когда зашли в комнату полиции, попросил их представиться. Сотрудники полиции разозлись, что я избавился от алкоголя и решили вместо ст. 20.20 КоАП составить протокол по статье 20.21 КоАП. Написали, что был грязно одет, шатался из стороны в сторону, не понимал, где нахожусь и присутствовал стойкий запах изо рта. Из всего этого был только запах изо рта. Одет был чисто, в пространстве ориентировался.

В протоколе заставили расписаться, т.к. я был в шоке и хотел побыстрее отвязаться от всего этого. Естественно ничего мне не объяснили.

Вопрос в следующем:

Следует ли мне обратиться в прокуратуру и суд с просьбой оправдать меня по статье 20.21 и переквалифицировать по статье 20.20? Обучаюсь на юридическом, боюсь что в дальнейшем мне может очень помешать это административное правонарушение. Будет ли лучше, если будет статья 20.20 или нет никакой разницы?

, Андрей, г. Кемерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что возбуждено административное дело и составлен протокол административного правонарушения, но это еще не значит, что будет наложено административное наказание. Поскольку постановление Вам не выдали, необходимо явиться в орган внутренних дел по месту составления протокола, написать ходатайство об обязательном рассмотрении дела в личном присутствии (возможно Вы могли подписать ранее обратную просьбу). При рассмотрении дела заявите об отсутствии в ваших действиях события административного правонарушения

(Одет был чисто, в пространстве ориентировался)

. Пригласите свидетелей, которые подтвердят Ваши слова. Не свидетельствуйте против себя. Заявите, что были трезвы, т.к. освидетельствование не проводилось, доказать обратное будет невозможно. По поводу подписанного протокола заявите, что подписали его под давлением сотрудников полиции.

С уважением, Иван.