Забрать свои вещи из дома где прописан

Мой отчим владелец дома где я проживал, я хочу переехать так как наши отношения не очень хорошие но он не разрешает забрать мои вещи ( электро техгику, компьютер, колонки и говорит что я это могу забрать только я ему заплачу, как поступить?

, Рафаэль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что значит не разрешает? Он все время дома?

Рафаэль
Клиент, г. Москва

Да, он не работает. И грозит вызвать полицию...

А за что ВЫ должны ему заплатить? И причем  тут полиция?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаэль!

Если это ваши вещи, то вы их вправе забрать. Никому платить за них вы не должны. Потому поступить можно так, забрать вещи и вывезти их по новому адресу. Не совсем понятно, что вас смущает в данной ситуации? По какой причине отчим требует с вас деньги?

Да, он не работает. И грозит вызвать полицию...

Рафаэль

Если у вас есть документы на технику, то вызов полиции ничего не даст. Полиция не будет препятствовать вывозу ваших вещей.

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

Если хочет денег, пусть обратится в суд с соответствующим иском. В суде ему откажут во взыскании с вас денег за проживание. Вещи он ваши удерживать не вправе. Можете вывозить, пусть вызывает полицию. Если имеете документы на вещи, то вам они ничего не сделают.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

За что Вы должны платить ему? Зарегистрированы ли в этом доме?

Рафаэль
Клиент, г. Москва

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

В таком случае Вы сами можете вызвать участкового и забрать свои вещи, что касается денежных претензий Вашего отчима к Вам, то они необоснованны.

Формально в действиях Вашего отчима усматривается состав правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию в просьбой привлечь его к административной ответственности
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

я хочу переехать так как наши отношения не очень хорошие но он не разрешает забрать мои вещи ( электро техгику, компьютер, колонки и говорит что я это могу забрать только я ему заплачу, как поступить?

Рафаэль

Вы в этом доме зарегистрированны? Вы имеете право свободно находится в этом доме, а если нет, то

Вы вправе в присутствии участкового прийти и вывести свои вещи, чтоб не было конфликта и недоразумений, вызывайте участкового или полицию и в их присутствии собирайте вещи и вывозите А есть документы подтверждающие, что это Ваше, а то ж он может сказать, что это его !

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

Ну это он погорячился, нужно было тогда с вами договор найма заключать, все так же предложу вызвать участкового и в его присутствии вывести вещи В чем заключается препятствие в вывозе? он поменял замки или что? не дает войти?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы можете истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке по основаниям ст. 301 Гражданского кодекса РФ. пишите письменную претензию  отчиму с требованиями вернуть вам вещи, указав перечень всех вещей, указав что удерживая ваши вещи незаконно, он принимает на себя риск утраты или порчи вещей, и в случае отказа добровольно исполнить ваши требования вы обратитесь в суд.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства. каждый вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Если у Вас есть документы. подтверждающие, что это имущество принадлежит именно Вам, то вы имеете полное право в любое время вывезти эти вещи.

Если же таких документов у Вас нет, то вы имеете право предъявить заявление в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. В этом случае если он будет возражать, то в соответствии с законодательством на него возлагается обязанность доказать что это имущество не ваше (что, естественно, невозможно). таким образом в любом случае закон на Вашей стороне, однако в зависимости от обстоятельств Вам либо придется либо не придется доказывать принадлежность имущества

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Так как Вы там прописаны, а следовательно, вправе пользоваться этой квартирой по своему усмотрению, можете смело войти в квартиру за Вашими вещами.

2. Ваш отец не вправе требовать с Вас деньги за проживание — нет соответствующего основания (например, договора). Подади он на Вас в суд — ему в удовлетворении требований откажут.

3. Если имеются документы на вещи (чеки, кассовые ордеры, гарантии на Ваше имя) — можете смело приходить и эту вещи забирать. Можете самостоятельно вызвать полицию и идти уже с ними.

Если подтверждающих документов нет — можете обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. А на ответичка будет возложена обязанность доказать что это имущество Вам не принадлежит, что невозможно

Кажется, вопрос пора бы и закрыть...