8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Забрать свои вещи из дома где прописан

Мой отчим владелец дома где я проживал, я хочу переехать так как наши отношения не очень хорошие но он не разрешает забрать мои вещи ( электро техгику, компьютер, колонки и говорит что я это могу забрать только я ему заплачу, как поступить?

, Рафаэль, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А что значит не разрешает? Он все время дома?

0
0
0
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Москва

Да, он не работает. И грозит вызвать полицию...

А за что ВЫ должны ему заплатить? И причем  тут полиция?

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Рафаэль!

Если это ваши вещи, то вы их вправе забрать. Никому платить за них вы не должны. Потому поступить можно так, забрать вещи и вывезти их по новому адресу. Не совсем понятно, что вас смущает в данной ситуации? По какой причине отчим требует с вас деньги?

0
0
0
0

Да, он не работает. И грозит вызвать полицию...

Рафаэль

Если у вас есть документы на технику, то вызов полиции ничего не даст. Полиция не будет препятствовать вывозу ваших вещей.

0
0
0
0

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

Если хочет денег, пусть обратится в суд с соответствующим иском. В суде ему откажут во взыскании с вас денег за проживание. Вещи он ваши удерживать не вправе. Можете вывозить, пусть вызывает полицию. Если имеете документы на вещи, то вам они ничего не сделают.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

За что Вы должны платить ему? Зарегистрированы ли в этом доме?

0
0
0
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Москва

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...


Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

В таком случае Вы сами можете вызвать участкового и забрать свои вещи, что касается денежных претензий Вашего отчима к Вам, то они необоснованны.

Формально в действиях Вашего отчима усматривается состав правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию в просьбой привлечь его к административной ответственности
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

я хочу переехать так как наши отношения не очень хорошие но он не разрешает забрать мои вещи ( электро техгику, компьютер, колонки и говорит что я это могу забрать только я ему заплачу, как поступить?

Рафаэль

Вы в этом доме зарегистрированны? Вы имеете право свободно находится в этом доме, а если нет, то 

Вы вправе в присутствии участкового прийти и вывести свои вещи, чтоб не было конфликта и недоразумений, вызывайте участкового или полицию и в их присутствии собирайте вещи и вывозите А есть документы подтверждающие, что это Ваше, а то ж он может сказать, что это его !

0
0
0
0

Я там прописан. Денег хочет, говорит что за то что я у него жил...

Рафаэль

Ну это он погорячился, нужно было тогда с вами договор найма заключать, все так же предложу вызвать участкового и в его присутствии вывести вещи В чем заключается препятствие в вывозе? он поменял замки или что? не дает войти? 

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы можете истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке по основаниям ст. 301 Гражданского кодекса РФ. пишите письменную претензию  отчиму с требованиями вернуть вам вещи, указав перечень всех вещей, указав что удерживая ваши вещи незаконно, он принимает на себя риск утраты или порчи вещей, и в случае отказа добровольно исполнить ваши требования вы обратитесь в суд.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства. каждый вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Если у Вас есть документы. подтверждающие, что это имущество принадлежит именно Вам, то вы имеете полное право в любое время вывезти эти вещи.

Если же таких документов у Вас нет, то вы имеете право предъявить заявление в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. В этом случае если он будет возражать, то в соответствии с законодательством на него возлагается обязанность доказать что это имущество не ваше (что, естественно, невозможно). таким образом в любом случае закон на Вашей стороне, однако в зависимости от обстоятельств Вам либо придется либо не придется доказывать принадлежность имущества

0
0
0
0
Игорь Кириллов
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Так как Вы там прописаны, а следовательно, вправе пользоваться этой квартирой по своему усмотрению, можете смело войти в квартиру за Вашими вещами.

2. Ваш отец не вправе требовать с Вас деньги за проживание — нет соответствующего основания (например, договора). Подади он на Вас в суд — ему в удовлетворении требований откажут.

3. Если имеются документы на вещи (чеки, кассовые ордеры, гарантии на Ваше имя) — можете смело приходить и эту вещи забирать. Можете самостоятельно вызвать полицию и идти уже с ними.

Если подтверждающих документов нет — можете обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. А на ответичка будет возложена обязанность доказать что это имущество Вам не принадлежит, что невозможно

0
0
0
0

Кажется, вопрос пора бы и закрыть...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2015