Незаконное копирование карты доступа

добрый день.

В компании N доступ в определенные отделы осуществляется по магнитным картам доступа. Подскажите пожалуйста, что грозит за несанкционированное клонирование и использование клона карты доступа (proximity card)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Игорь

Если подобное деяние запрещено правилами внутреннего трудового распорядка, то грозит дисциплинарным взысканием.

Законом не установлена ответственность за подобные действия, если они не содержат состав иного правонарушения. Например, карта может быть использована в качестве средства облегчения совершения кражи. В этом случае изготовивший карту может быть привлечен к уголовной ответственности как пособник преступления (предоставил средства для совершения преступления).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

не будет ли это являться незаконным проникновением?

Давайте определимся кто субъект.

Говорим о лице, изготовившем карту и передавшему её другому лицу?

Или о лице, которое не имеет право находится на территории компании и используют карту ?