Налоги. Аренда от физика юрику

юр.лицо хочет снимать помещение у физ. лица. вроде как по закону (НК) в данном случае ЮЛ выступает налоговым агентом ФЛ. как можно ЮЛ от данного бремени избавиться? прописать какие то строчки в договоре аренды об этом или достаточно уведомить налоговые органы, сообщив что налоги будет платить ФЛ?

, Виталий, г. Мурманск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

как можно ЮЛ от данного бремени избавиться

Правовых способов не имеется.

Публично-правовую обязанность агентирования физлица-получателя доходов по  НДФЛ нельзя изменить договорными условиями. В момент выплаты дохода организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

т.е. если мы в договор аренды внесем фразу "Арендодатель самостоятельно уплатит НДФЛ " не пройдет? к тому же Арендодатель утверждает, что самостоятельно отчитывается перед налоговыми органами в конце года

Нет, не пойдет.

Даже если он поклянется на крови