8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги. Аренда от физика юрику

юр.лицо хочет снимать помещение у физ. лица. вроде как по закону (НК) в данном случае ЮЛ выступает налоговым агентом ФЛ. как можно ЮЛ от данного бремени избавиться? прописать какие то строчки в договоре аренды об этом или достаточно уведомить налоговые органы, сообщив что налоги будет платить ФЛ?

, Виталий, г. Мурманск
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

как можно ЮЛ от данного бремени избавиться

Правовых способов не имеется.

Публично-правовую обязанность агентирования физлица-получателя доходов по  НДФЛ нельзя изменить договорными условиями. В момент выплаты дохода организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.    

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Мурманск

т.е. если мы в договор аренды внесем фразу "Арендодатель самостоятельно уплатит НДФЛ " не пройдет? к тому же Арендодатель утверждает, что самостоятельно отчитывается перед налоговыми органами в конце года

Нет, не пойдет.

Даже если он поклянется на крови

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 20.02.2015