Как проверить право собственности

Добрый день. Хотим заключить договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности Арендодателя. Как проверить право собственности о гос. регистрации на это помещение?

, Иван, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРП в отношении данного объекта недвижимости, в ней будет указано кто является собственником, а так же все зарегистрированные ограничения и обременения. Госпошлина за эту услугу не очень большая, 200 рублей. Если выписку заказывать через сайт Росреестра то госпошлина меньше

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Закажите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) в Росреестре. В этой выписке буду сведения о собственнике помещения.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

попросите арендодателя ознакомиться со свидетельством о гос. регистрации права, также вы можете запросить от арендодателя актуальную выписку из Росреестра или заказать ее самому. Наконец, в виде справочной информации можно посмотреть на сайте Росреестра, зная адрес или кадастровый номер помещения.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

закажите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Можно заказать через МФЦ (удобнее, чем в росреестре) — около 10-15 дней, либо онлайн через сайт росреестра (3-4 дня)

Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Вы действительно можете заказать выписку из ЕГРП, кроме того Вы можете потребовать у Арендодателя свидетельство  о государственной регистрации права собственности и документ-основание в результате которого возникло данное право (договор купли-продажи или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и т.д.) После того, как Вы убедитесь, что потенциальный Арендодатель действительно является собственником, важно грамотно составить договор аренды, обратив внимание на такие условия как досрочное расторжение по инициативе сторон, бремя содержания арендованного имущества, срок заключения договора (важно менее года ли более) и т.д. Подробнее Вы можете лично обратиться за консультацией и составлением договора аренды!