Хочу зарегистрировать ИП

Прописка в одном городе. , временно проживаю в другом. ИНН выдано там, где сейчас проживаю временно., зарегистрироваться хочу по месту прописки. Нужно ли будет мне свидетельство при регистрации. И обязательно ли при этом встать на учет как физлицо по месту прописки. И обязательно ли это делать лично. С уважением, Татьяна. Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

ИНН выдается раз в жизни и не меняется при смене места жительства. Документы необходимые для регистрации ИП перечислены на сайте ФНС России:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания.

Документы в инспекцию сдаются лично или через представителя по доверенности.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/