Вернуть задаток

возможно ли вернуть задаток выяснилось что там 2 собственника ,а на момент заключения подписал один

, Кристина Коновалова, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да ГК РФ это допускает можно требовать 2 сумму задатка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

мне бы свои забрать,только как правильно сделать срок задатка истекает конец июня

— РАЗ ВИНОВАТ ПРОДАВЕЦ ЧТО ВВЕЛ ВЗАБЛУЖДЕНИЕ ПРЕДЛОЖИТЕ ОТДАТЬ ПО ХОРОШЕМУ ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ОСТАНЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД СКАЖИТЕ ЧТО ПО СУДУ МОЖЕТ БЫТЬ СУММА  ДВОЙНАЯ ЕСЛИ АДЕКВАТЕН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ…

Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

На практике часто возникают ситуации, что даже если в расписки указано, что передаваемая сумму денег является задатком, суды квалифицируют переданную сумму не как задаток, а как аванс по будущему договору купли-продажи. Для возвращения суммы в двойном размере Важно знать какие документы были подписаны между Вами и стороной! Но даже при наличии предварительного договора купли-продажи, Ваши действия будут расценены как аванс, следовательно, Вы имеете право взыскать через суд переданные денежные средства плюс процент за пользование чужими денежными средствами, но никак не задаток в двойном размере!

Второй собственник не подписывал документы?

Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

Нет не подписывал

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Деньги вернуть можно. Второй собственник против продажи?

Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

Я даже второго собственника не разу не видела и не когда не общалась(((

выйдете со вторым собственником на связь. возможно там просто внутри семейные трения, и второй собственник совсем не против продажи. половину квартиры приобрести не желаете? можно в претензиях к продавцу обосновать упущенную выгоду?