8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть задаток

возможно ли вернуть задаток выяснилось что там 2 собственника ,а на момент заключения подписал один

, Кристина Коновалова, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да ГК РФ это допускает можно требовать 2 сумму задатка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

1
0
1
0
Кристина Коновалова
Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

мне бы свои забрать,только как правильно сделать срок задатка истекает конец июня

— РАЗ ВИНОВАТ ПРОДАВЕЦ ЧТО ВВЕЛ ВЗАБЛУЖДЕНИЕ ПРЕДЛОЖИТЕ ОТДАТЬ ПО ХОРОШЕМУ ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ОСТАНЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД СКАЖИТЕ ЧТО ПО СУДУ МОЖЕТ БЫТЬ СУММА  ДВОЙНАЯ ЕСЛИ АДЕКВАТЕН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ…

0
0
0
0
Андрей Цыпкин
Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

На практике часто возникают ситуации, что даже если в расписки указано, что передаваемая сумму денег является задатком, суды квалифицируют переданную сумму не как задаток, а как аванс по будущему договору купли-продажи. Для возвращения суммы в двойном размере Важно знать какие документы были подписаны между Вами и стороной! Но даже при наличии предварительного договора купли-продажи, Ваши действия будут расценены как аванс, следовательно, Вы имеете право взыскать через суд переданные денежные средства плюс процент за пользование чужими денежными средствами, но никак не задаток в двойном размере!

1
0
1
0

Второй собственник не подписывал документы?

0
0
0
0
Кристина Коновалова
Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

Нет не подписывал

Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Деньги вернуть можно. Второй собственник против продажи?

0
0
0
0
Кристина Коновалова
Кристина Коновалова
Клиент, г. Кемерово

Я даже второго собственника не разу не видела и не когда не общалась(((

выйдете со вторым собственником на связь. возможно там просто внутри семейные трения, и второй собственник совсем не против продажи. половину квартиры приобрести не желаете? можно в претензиях к продавцу обосновать упущенную выгоду?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015