Срок давности

В2011 году закрыла ИП, сейчас ПФ требует погасить задолженность по страховым взносам до2010. Куда обратиться? и Что делать?

, Галина, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

По законодательству РФ человек может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а потом подать заявление о государственной регистрации прекращения данной деятельности.Пока не получено свидетельство о внесени записи о прекращении деятельности в ЕГРИП, вы считаетесь индивидуальным предпринимателем и обязаны уплачивать все необходимые взносы. После получения данного свидетельства ваша задолженность ни куда не денется, пока вы ее не погасите.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если органы ПФ требуют уплаты страховых взносов, ранее не уплаченных Вами, обращаться нужно в сам ПФ, чтобы уточнить сумму взносов, поскольку формально право требования у них есть, вот что сказано в законе:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ №212-ФЗ от 24.07.2009 года

2.1. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.

2.2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 — 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Так что можно попытаться оспорить лишь сумму взносов, что-то всё равно придётся заплатить.

Удачи!