Маленькая сумма в трудовом договоре

Добрый день! Хочу устроиться на работу, обещают зарплату 35000 в месяц, но в трудовом договоре будет 15 000. Я спросила налоги будут платить с какой суммы, сказали с 35000. Где логика? Я не понимаю в чем подвох.... Тогда зачем указывать такую маленькую сумму в договоре, если налоги со всей суммы?

Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-тут что то мудрят налог явно  заплатят с 15т.- поэтому и пишут меньше- тогда меньше суммы налогов в ифнс, пф рф  и при увольнении черный оклад- всегда вопрос было-небыло договора о этой сумме.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Я не понимаю в чем подвох.

Если завтра будет иная финансовая ситуация у работодателя, он будет платить Вам по договору, то есть 15000. Вы не сможете «заставить» его платить 35000. А если Вас не устроить такая з.п., то с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что работник будет вынужден уволиться по своей инициативе. Кроме того, последний месяц работы будет оплачен по трудовому договору.

Что касается НДФЛ, то он будет удерживаться со всей суммы з.п., а не с той, которая установлена трудовым договором. Взносы в фонды будут платиться также со всей з.п.