8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительность договора аренды в связи с отсутствием акта приема-передачи

Арендатор не подписал акт приема-передачи,который является неотъемлемой частью договора. Отказывается платить аренду,говорит,что договор не действителен. Так ли это?

14 мая 2012, 15:29, eva, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В соответствии с п. 1 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружениязаключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Если делать вывод из судебной практики, то отсутствие акта приема-передачи имущества по договору аренды здания или сооружения не свидетельствует о несоблюдении требований п. 1 ст. 651 ГК РФ к форме договора аренды здания или сооружения.

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2006 по делу N А21-1407/04-С2

"...Как следует из материалов дела, Центр (арендодатель) и предприниматель Мазин Д.В. (арендатор) подписали охранно-арендный договор от 05.11.99 N 09, по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное пользование с последующим выкупом или приватизацией недвижимый памятник истории и культуры - здание промышленного назначения, расположенное по адресу: Калининград, ул. Багратиона, д. 4, для использования под культурно-сервисный центр сроком до 05.11.2040.

Довод ответчика о том, что охранно-арендный договор совершен в ненадлежащей форме, поскольку отсутствует акт приема-передачи имущества, ошибочен. Согласно пункту 1 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Данные требования к форме договора сторонами соблюдены, а отсутствие акта приема-передачи, исходя из названной статьи, не свидетельствует о пороках формы сделки..."

Таким образом, если Ваш арендатор подписал договор аренды, то можно считать договор заключенным. Обращайтесь в суд, если Ваш арендатор не платит Вам арендную плату.

14 мая 2012, 21:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вчера обнаружил договор купли-продажи и акт приема передачи с отсутствием задолженности по оплате
Здравствуйте. 19 лет тому назад не вступил в наследство на 1 объект недвижимости. Вчера обнаружил договор купли-продажи и акт приема передачи с отсутствием задолженности по оплате. Данным объектом пользовались всё это время. Как вступить в наследство?
31 марта, 05:38, вопрос №3018890, Андрей Михайлович, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную в суде, где единственным основанием может быть отсутствие акта приема-передачи?
Здравствуйте. Можно ли оспорить дарственную в суде, где единственным основанием может быть отсутствие акта приема-передачи? Чем можно заменить акт приема-передачи? С ув., Александра.
10 февраля 2020, 09:21, вопрос №2679359, Александра, с. Севастополь
2 ответа
Договорное право
Как прописать в договоре купли-продажи квартиры акт приема передачи?
Как прописать в договоре купли продажи квартиры акт приема передачи этой квартиры если оба в ней прописаны?
09 апреля 2019, 07:16, вопрос №2321782, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
К договору мены обязательно составлять акта-приема передачи?
К договору мены обязательно составлять акта-приема передачи?? или достаточно того,что в договоре будет условием о том, что по соглашению сторон акт не составляется??? просто нам его сдать в росреестр, там примут без акта?
12 октября 2016, 08:54, вопрос №1405204, Ксе, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно составить договор аренды авто и акт приема-передачи авто?
Доброго времени суток! Хочу Вас попросить разъяснения по поводу составления договора на аренду авто и акт приема - передачи авто (по возможности прислать шаблон договора и акта)
18 мая 2016, 18:45, вопрос №1256879, Владимир, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Дата обновления страницы 15.05.2012