добровольное медецинское страхование

Добрый день.

Обратился к урологу ( прием был бесплатный) врач мне поставил диагноз варикоцеле (рецедив) написал направления на обследование и на операцию в плановом порядке. С этим заключением я пашол в с траховую где мне сказали ждите в течении 3 дней позваним. Перезванили сказали что операция будет проходит в одной из городских больниц и операция будет стандартным способом. Я вновь вернулся к врачу он скзал что у меня рецедиив и требуется другая операция - Лапороскопическая операция с тщательной ревизией пространства внутреннего пахового кольца для устранинея самой причины рецедива+ химическая адгезия яичковой вены, все это он записал в заключение и я вновь отнес все это в страховую. В страховой сказали что обследование после установления диагноза невходит в пункты договораэьто раз., во вторыхвновь ждите 3-7 дней согласования на эту операцию.Та больница в которой делают такую операци ю входит в договор ДМС !!! . Прошло 3 дня после подачи всех документов ели дозванился до этих людей в компании на что мне ответили что все эти дни у них небыло ни телефонной связи ни интернета и работать они не могли!!!. впереди 2 выходных и праздник 23 фераля а 24 числа у меня уже назначенна операция. Как быть в данной ситуации ? правомерно ли поступает страховая компания что подбивает меня самому оплатить лечение ( добиваюсь согласования 4 недели)правомерно ли они предлогали мне сделать операцию по ОМС ?. Можно ли будет отсудить деньги после операции?. знаю100% что мед.услуги по чекам страховая не оплачиваета предоставляет тока гарантийные письма. так что деньги можно будет вернуть тока через суд?

, Андрей, г. Великий Новгород
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для оценки правомерности действия страховой компаний необходимо внимательно прочитать договор ДМС и правила страхования вашей страховой компании. Законом данный вопрос не регулируется.  Если страховая отказвает вам, а договором страхования оплата такой операции предусмотрена, делайте операцию за свой счет, а потом в судебном порядке взыскивайте эти раходы со страховой компании

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо что ответили.

Договр заключен между работодателеми страховой компаний ,но в пользу работника. Договор и приложения к договору страховая компания отказывает показывать его мне,обращался к работодателю - выслали мне приложения к договору, где я ещё раз убедился что страховая может оказывать такие услуги в этой больнице. Правомерно ли затягивает процесс согласования услуг страховая уже 4 недели? нескажут ли в суде почему недождались согласования?. после 24 числа истекает срок предоперационного обследования, кровь общий и биохимию ит.д и т.п придется сдавать снова надеясь на страховую.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановлением
Правительства Пензенской области от 26.12.2014 № 905-П утверждена Территориальная программа государственных гарантийбесплатногооказания гражданам медицинской помощина территории Пензенской областина 2015 год и на плановый
период 2016 и 2017 годов, которая устанавливает перечень видов, форм и условий
медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень
заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется
бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым
осуществляется бесплатно.

Ознакомиться с программой можете здесь:          minzdrav.pnzreg.ru/files/health_pnzreg_ru/zdravohran/progr_gos_garantiy/programma_gosudarstvennyh_garantiy_na_2015_god.docx
Поскольку вы не обладаете специальными познаниями в медицине, и Вам трудно будет сопоставить указанную программу со своим случаем предлагаю обратиться прокуратуру с заявлением о проверки надлежащего оказания Вам медицинских услуг .