Может ли муж(бывший)отсудить 1/2 дома, если земля, на которой стоит дом, принадлежит по договору дарения мне?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,может ли муж(бывший)отсудить 1/2 дома, если земля, на которой стоит дом, принадлежит по договору дарения мне?

, Валентина, г. Калуга
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст33-38 СК РФ все что нажито в браке делится поровну-если дом оформлен в браке то может… но есть варианты

Валентина
Клиент, г. Калуга

нет, и дом и земля принадлежат по договору дарения, дом был снесен, поставлен новый в 2008 г., в 2009 приватизирована земля,в 2010 г. дедушка делает дарение на меня, но мы не успели зарег. новый дом, и муж через суд отбирает 1/2 дома, ребенка на суду не учли.

Дом не зарегистрирован-что он делить то хочет-???? оформите это как строение поставленное Вашим отцом и матерью на их деньги и дарение Вам после расторжения брака

Вячеслав Каминский
Юрист

В том случае если данный дом построен во время брака, то он считается совместно нажитым имуществом… у Вашего бывшего супруга имеются шансы в судебном порядке признать право собственности определенной доли за ним...

Валентина
Клиент, г. Калуга

на территории земли, вместе с домом стоит баня,а может ли он зарегистрировать в кадастровой палате баню и продать 1/2 своего имущества,без моего ведома, если земля моя?

Для того, чтобы произвести раздел бани (как отдельного строения) ему необходимо будет обратиться в суд и доказать, что баня была построена в совместном браке, что будет сделать трудно....