Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я написал текст заявления на увольнение на компьютере и подписал его у директора, а бухгалтерия спустя неделю требует что бы я переписал заявление от руки и подписал его заново - правомерно ли их требование ?

, Борис, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, такое требование не правомерно

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Отсюда вытекают два требования к соответствующему заявлению работника:

1) оно должно быть оформлено письменно;

2) заявление должно содержать просьбу уволить работника по собственному желанию.

Иными словами, заявление об увольнении оформляется в произвольной письменной форме, позволяющей установить соответствующее волеизъявление работника.

Каких-либо дополнительных требований к форме заявления об увольнении законодательство не содержит.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 22.03.2011 N 394-О-О, пояснил, что ст. 80 ТК РФ закрепляет право работника в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме, не устанавливая при этом обязательность использования той или иной формы заявления — трафаретных бланков или рукописного варианта.

Аналогичного мнения придерживаются и суды общей юрисдикции. Так, например, в решении от 15.08.2011 по делу N 2-1840/2011 Ленинский районный суд г. Томска отметил, что «Нормы трудового законодательства не устанавливают в качестве обязательного требования к заявлению его написание собственноручно работником. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись».

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/480717/#ixzz3SGqBT6SK