400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какая сумма алиментов пологается на ребенка,если прожиточный минимум 7920р., а у мужа уже появился второй ребенок?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я в разводе шесть лет, у меня не совершеннолетний сын, ему 15 лет. При разводе я не подавала на алименты из-за договорённости с бывшим мужем, что он будет платить их сам в размере 5000руб. Какое то время он придерживался своих обещаний, но это было не долго. Затем он женился, у него родился новый сын и все мои напоминания о выплаты алиментов на первого ребёнка безуспешны. Я воспитываю сына одна и после развода вынуждена снимать квартиру. А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок. Подскажите пожалуйста что делать и какую же сумму могут начислять на моего ребёнка, если прожиточный минимум 7920р. Заранее благодарю!

20 Февраля 2015, 11:18, вопрос №734022
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов.

Статья 80. Семейного кодекса РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20 Февраля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если /Вы потребуете алиментов в долевом соотношении, то суд назначит Вам 1/6 от его доходов, так как

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но Вы можете потребовать алименты в твердой денежной форме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом можете потребовать установление алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка

20 Февраля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Это он может не увидеть ребенка, в случае лишения его родительских прав за неуплату алиментов, а платить его обяжет суд. Приставы найдут как взыскать, а за уклонение от содержания детей возможна и уголовная отвественность.

Так что пусть попробует.

20 Февраля 2015, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

Они выплачиваются с момента заявления, но есть исключение

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20 Февраля 2015, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, было на словах, потому что его не возможно было затянуть к нотариусам для заключения письменного договора

Аделина

Тогда сможете взыскать только с момента обращения в суд

20 Февраля 2015, 12:16
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут зависит от того, сколько у него зар.плата и вообще работает он официально или нет. Какие еще доходы имеет помимо з/п.

Если работает официально, то будет 16,5% от его з/п или от дохода, т.к. взыскивается в общем порядке 33% на 2-х детей от дохода.

Но и тут есть исключения, например если докажете, что Ваш ребёнок нуждается в большей выплате по каким то причинам.

Семейный Кодекс

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же у него неофициальная или нерегулярная работа, то можете подать на алименты в твёрдой сумме. И тут уже суд будет решать какой размер этих алиментов будет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20 Февраля 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок.

Аделина

Это не основание не платить алименты на Вашего с ним общего ребёнка, так что тут муж просто пустыми словами угрожает и не более того.

20 Февраля 2015, 11:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Здесь будет учитываться сумма которую он официально получает по справке с работы. 

Вот её нужно Вам запросить с работы мужа. Если там будет размер в 10т.р. указан, то лучше требовать в твёрдой денежной сумме

20 Февраля 2015, 11:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

В данном случае будет с момента обращения в суд, так как письменного соглашения об уплате алиментов у Вас не было как я понимаю

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

20 Февраля 2015, 11:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст.107 СК РФ

Рассказова Елена Викторовна

И где тут уклонение, если судя по всему не было соглашения об уплате алиментов? Муж скажет, вообще добровольно платил, а БЖ ничего не требовала.

У Вас было письменное соглашение о размере алиментов или всё на словах было?

20 Февраля 2015, 12:04
Аделина
клиент, г. Краснодар

Да, было на словах, потому что его не возможно было затянуть к нотариусам для заключения письменного договора. Просто вы даже не представляете каких только угроз и предпринятых им мер я не пережила в связи с разводов. Если он родного сына лишил прописки путем хитрости и обмана!!!

20 Февраля 2015, 12:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За предшествующие 3 года, до обращения в суд.

Островский Валерий

Тот же вопрос, по какому основанию?

20 Февраля 2015, 12:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При разводе я не подавала на алименты из-за договорённости с бывшим мужем,

Аделина

Договорённость не есть заключение соглашения. 

Вот и возникает вопрос, в каком виде, устном или письменном. Я предполагаю про устный, исходя из заявления мужа. 

Было бы письменное, думаю просто так бы не ссылался на 2го ребёнка

20 Февраля 2015, 12:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, было на словах, потому что его не возможно было затянуть к нотариусам для заключения письменного договора. Просто вы даже не представляете каких только угроз и предпринятых им мер я не пережила в связи с разводов. Если он родного сына лишил прописки путем хитрости и обмана!!!

Аделина

Тогда к сожалению только с момента обращения в суд. 

20 Февраля 2015, 12:16
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае размер алиментов установит суд после подачи вами искового заявления, исходя из имущественного положения обоих бывших супругов.

Статья 24 Семейного Кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Т.е. Вам нужно обращаться в суд и предоставлять справки о своём материальном положении, доходах, составе семьи и имущества.

20 Февраля 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок.

Аделина

На эти его слова не стоит обращать внимания, поскольку после решения суда этим вопросом будет уже заниматься судебный пристав-исполнитель. А вот если пристав будет бездействовать, то подавайте в суд или в УФССП жалобу на бездействие пристава.

20 Февраля 2015, 11:26
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

За прошлое взыскать не получится. Только с момента подачи заявления.

20 Февраля 2015, 11:52
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не слушайте угроз бывшего мужа, обращайтесь в суд! 

Семейный кодекс:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов будет зависеть от его официального заработка. Он трудоустроен?

20 Февраля 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Аделина
клиент, г. Краснодар

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

20 Февраля 2015, 11:36
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Тогда Вам следует решить для себя, либо надеяться на его периодические добровольные выплаты, либо требовать в суде алиментов в твердой денежной сумме.

Однако с учетом наличия у него второго ребенка суд вряд ли присудит существенную сумму (исходя из официальной зп). Можно конечно пробовать доказывать иные доходы кроме зп, но это крайне затруднительно.

20 Февраля 2015, 11:39
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо предусмотрено другой вариант. Согласно ст83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обратитесь в суд, чтобы он назначил вам выплату алиментов, ваш муж будет обязан выплачивать алименты на основании судебного решения.

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок. Аделина
Наличие второго ребенка не влияет на выплату алиментов, поскольку содержание ребенка является его обязанностью. Она закреплена статьей 32 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ.

Удачи!


20 Февраля 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться. Аделина.

Поскольку он трудоустроен, то вы вы будет получать 25% с его официальной зар платы, то есть 2500 рублей. Поэтому обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

20 Февраля 2015, 11:41
Аделина
клиент, г. Краснодар

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

20 Февраля 2015, 11:50
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления? Аделина

Вы можете потребовать у него выплатЫ алиментов за предыдущие три года.

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

20 Февраля 2015, 12:00
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И где тут уклонение, если судя по всему не было соглашения об уплате алиментов? Муж скажет, вообще добровольно платил, а БЖ ничего не требовала.

Аделина сообщила, что между ней и ее мужем было заключено соглашение, а он не всегда в соответствии с ним платил алименты.

20 Февраля 2015, 12:09
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Аделина, если у вас не было письменного соглашения, тогда действительно вы сможете получить алименты только с момента обращения в суд.

Согласно ст.107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
20 Февраля 2015, 12:42
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вам не удалось достигнуть соглашения об уплате алиментов то это будет в таком порядке

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе также изменить размер алиментов  и воспользоваться

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 

В обоснование размера Вы можете включать все возможные расходы: прожиточный минимум, обучение ребёнка, развитие.

20 Февраля 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

За предшествующие 3 года, до обращения в суд.

Вы должны знать, что при взыскании алиментов в твёрдой
денежной сумме, она подлежит индексации в зависимости от изменения прожиточного
минимума- приставом или работодателем.

20 Февраля 2015, 11:52
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если он не в разводе с женой от второго брака, то с суммы 7920р будет взыскана 1/4 на алименты. Так же подав в суд, суд может установить более высокую выплату в зависимости от семейного положения. Так же предусмотренны дополнительные расходы на содержание детей, но это все по суду.

20 Февраля 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10635
ответов
2844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аделина!

Размер алиментов, взыскиваемых на детей, определяется Семейным кодексом, вот что в нем записано:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.Таким образом, если Вам не договориться с бывшим мужем, Вы имеете полное право подать заявление в суд о взыскании алиментов на Вашего несовершеннолетнего сына. Суд будет проверять доходы его отца и определит сумму алиментов, это может быть и одна четверть доходов и сумма в твердой денежной сумме-все зависит от того, какие именно доходы у отца ребенка и насколько достоверны будут данные о его доходах. Подать заявление в суд несложно-образцы заявлений есть в суде.Удачи!
20 Февраля 2015, 11:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста что делать и какую же сумму могут начислять на моего ребёнка, если прожиточный минимум 7920р. Заранее благодарю!

Аделина

Как указали ожено 25% выше коллеги, Вам положено 1/3 от всех видов заработка, но это с условием, если его вторая супруга обратиться в суд за выплатой ей алиментов, в таком случае размер ваших алиментов будет уменьшен с 25% до 16,5%. Обращайтесь к приставам и нечего его жалеть Вам интересны его сложности, вы думайте о себе и ребенке, а не отом, как ему плохо живется Пусть платит как положено и если додумается обратится в суд и уменьшить алименты, то будете получать 16,5% Но пока он обратится, хоть что- то вы получите от него.

20 Февраля 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме, либо подать иски с требование выплаты доп расходов на ребенка ( оплата спец секций, репетиторов и т.д.)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

20 Февраля 2015, 11:47
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

Срок для обращения 3 года, в связи с этим Вы имеете право взыскать за предудущие 3 года, и таким образом у него будет кругленькая сумма для выплаты

20 Февраля 2015, 11:54
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, было на словах, потому что его не возможно было затянуть к нотариусам для заключения письменного договора. Просто вы даже не представляете каких только угроз и предпринятых им мер я не пережила в связи с разводов. Если он родного сына лишил прописки путем хитрости и обмана!!!

Аделина

Впрве взыскать алименты за 3 года после обращения в суд И не бойтесь его угроз, за угрозы можно пойти написать заявление в полицию

20 Февраля 2015, 12:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На алименты Вам необходимо подавать и никого не слушать.

В соответствии с семейным кодексом РФ, на 1 ребенка взыскивается 1/4 от всех видов дохода, на двоих детей — 1/3, на троих  и более — 1/2 всех видов дохода. Если у него второй ребенок и он хочет снизить размер алиментов, то его второй супруге так же придется на них подавать. тогда Вам присудят 1/6 от дохода. В противном случае суд может назначить Вам и 1/4. 

В случае если после решения суда он не будет выплачивать добровольно, Вы имеете право получить исполнительный документ и предъявить его в службу судебных приставов. 

В случае если должник перестает официально работать, алименты нассчитываются исходя из средней заработной плате по России (в настоящее время ее размер составляет около 32000 рублей).

При невыплате алиментов более 4 месяцев подряд должник становится злостным неплательщиком и в его отношении могут быть применены меры уголовно-правового характера — возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Данное дело возбуждается дознавателем ФССП России по Вашему заявлению либо по рапорту судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, при невыплате алиментов вы имеете право подать на неустойку. Это так называемая штрафная санкция, которая заключается в начислении процентов за каждый день неуплаты. неустойка взыскивается на основании отдельного судебного решения.

20 Февраля 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал.

Аделина

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако вы можете взыскать за предыдущий период до 3 ет, если докажете, что принимались явные действия к получению алиментов, однако алименты по каким-либо причинам невыплачивались. Под явными действиями понимается попытка объявления плательщика в розыск. попытка заключить нотариальаное соглашение об уплате алиментов и т.д. В данном случае Вам помогут свидетельские показания. если найдете свидетелей, которые подтвердят что вы неоднократно требовали оплаты алиментов. 

При этом заявить в суде о взыскании алиментов за предыдущий период должны вы сами. Это можно сделать либо при подаче искового заявления, либо во время судебного заседания.

20 Февраля 2015, 11:57
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поправлю свой ответ. За предыдущие 3 года алименты взыскать вы не сможете, поскольку у Вас нет доказательств. Свидетельские показания суд в данной ситуации не принимает.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2007года, если истец обратился в суд 1 июня 2010 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

(Информация из ГАС «Правосудие». источник http://15.tula.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=84&cl=1)

20 Февраля 2015, 12:22
Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

Касательно взаимосвязи прожиточного минимума и размера алиментов.

Такая зависимость существует, но только в отношении алиментов, устанавливаемых в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке требовать взыскания с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме.

В дальнейшем в порядке исполнительного производства имеется возможность увеличить их размер в зависимости от колебания величины прожиточного минимума.

Такую возможность дает ст. 102 Федерального закона об исполнительном производстве, а именно: 

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ). 

20 Февраля 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.