Какая сумма алиментов пологается на ребенка,если прожиточный минимум 7920р., а у мужа уже появился второй ребенок?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я в разводе шесть лет, у меня не совершеннолетний сын, ему 15 лет. При разводе я не подавала на алименты из-за договорённости с бывшим мужем, что он будет платить их сам в размере 5000руб. Какое то время он придерживался своих обещаний, но это было не долго. Затем он женился, у него родился новый сын и все мои напоминания о выплаты алиментов на первого ребёнка безуспешны. Я воспитываю сына одна и после развода вынуждена снимать квартиру. А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок. Подскажите пожалуйста что делать и какую же сумму могут начислять на моего ребёнка, если прожиточный минимум 7920р. Заранее благодарю!

, Аделина, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов.

Статья 80. Семейного кодекса РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если /Вы потребуете алиментов в долевом соотношении, то суд назначит Вам 1/6 от его доходов, так как

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но Вы можете потребовать алименты в твердой денежной форме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом можете потребовать установление алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка

что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Это он может не увидеть ребенка, в случае лишения его родительских прав за неуплату алиментов, а платить его обяжет суд. Приставы найдут как взыскать, а за уклонение от содержания детей возможна и уголовная отвественность.

Так что пусть попробует.

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

Они выплачиваются с момента заявления, но есть исключение

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от того, сколько у него зар.плата и вообще работает он официально или нет. Какие еще доходы имеет помимо з/п.

Если работает официально, то будет 16,5% от его з/п или от дохода, т.к. взыскивается в общем порядке 33% на 2-х детей от дохода.

Но и тут есть исключения, например если докажете, что Ваш ребёнок нуждается в большей выплате по каким то причинам.

Семейный Кодекс

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же у него неофициальная или нерегулярная работа, то можете подать на алименты в твёрдой сумме. И тут уже суд будет решать какой размер этих алиментов будет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок.

Аделина

Это не основание не платить алименты на Вашего с ним общего ребёнка, так что тут муж просто пустыми словами угрожает и не более того.

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Здесь будет учитываться сумма которую он официально получает по справке с работы.

Вот её нужно Вам запросить с работы мужа. Если там будет размер в 10т.р. указан, то лучше требовать в твёрдой денежной сумме

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае размер алиментов установит суд после подачи вами искового заявления, исходя из имущественного положения обоих бывших супругов.

Статья 24 Семейного Кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Т.е. Вам нужно обращаться в суд и предоставлять справки о своём материальном положении, доходах, составе семьи и имущества.

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок.

Аделина

На эти его слова не стоит обращать внимания, поскольку после решения суда этим вопросом будет уже заниматься судебный пристав-исполнитель. А вот если пристав будет бездействовать, то подавайте в суд или в УФССП жалобу на бездействие пристава.

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

За прошлое взыскать не получится. Только с момента подачи заявления.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не слушайте угроз бывшего мужа, обращайтесь в суд!

Семейный кодекс:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов будет зависеть от его официального заработка. Он трудоустроен?

Аделина
Клиент, г. Краснодар

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Тогда Вам следует решить для себя, либо надеяться на его периодические добровольные выплаты, либо требовать в суде алиментов в твердой денежной сумме.

Однако с учетом наличия у него второго ребенка суд вряд ли присудит существенную сумму (исходя из официальной зп). Можно конечно пробовать доказывать иные доходы кроме зп, но это крайне затруднительно.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо предусмотрено другой вариант. Согласно ст83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обратитесь в суд, чтобы он назначил вам выплату алиментов, ваш муж будет обязан выплачивать алименты на основании судебного решения.

А когда я ему говорю, что подам на взыскание алиментов, то он мне угрожает тем, что я вообще ничего не увижу или копейки, так как у него есть второй ребёнок. Аделина
Наличие второго ребенка не влияет на выплату алиментов, поскольку содержание ребенка является его обязанностью. Она закреплена статьей 32 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ.

Удачи!

Уточнение клиента

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться. Аделина.

Поскольку он трудоустроен, то вы вы будет получать 25% с его официальной зар платы, то есть 2500 рублей. Поэтому обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Аделина
Клиент, г. Краснодар

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вам не удалось достигнуть соглашения об уплате алиментов то это будет в таком порядке

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе также изменить размер алиментов  и воспользоваться

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В обоснование размера Вы можете включать все возможные расходы: прожиточный минимум, обучение ребёнка, развитие.

За предшествующие 3 года, до обращения в суд.

Вы должны знать, что при взыскании алиментов в твёрдой
денежной сумме, она подлежит индексации в зависимости от изменения прожиточного
минимума- приставом или работодателем.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если он не в разводе с женой от второго брака, то с суммы 7920р будет взыскана 1/4 на алименты. Так же подав в суд, суд может установить более высокую выплату в зависимости от семейного положения. Так же предусмотренны дополнительные расходы на содержание детей, но это все по суду.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аделина!

Размер алиментов, взыскиваемых на детей, определяется Семейным кодексом, вот что в нем записано:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.Таким образом, если Вам не договориться с бывшим мужем, Вы имеете полное право подать заявление в суд о взыскании алиментов на Вашего несовершеннолетнего сына. Суд будет проверять доходы его отца и определит сумму алиментов, это может быть и одна четверть доходов и сумма в твердой денежной сумме-все зависит от того, какие именно доходы у отца ребенка и насколько достоверны будут данные о его доходах. Подать заявление в суд несложно-образцы заявлений есть в суде.Удачи!
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста что делать и какую же сумму могут начислять на моего ребёнка, если прожиточный минимум 7920р. Заранее благодарю!

Аделина

Как указали ожено 25% выше коллеги, Вам положено 1/3 от всех видов заработка, но это с условием, если его вторая супруга обратиться в суд за выплатой ей алиментов, в таком случае размер ваших алиментов будет уменьшен с 25% до 16,5%. Обращайтесь к приставам и нечего его жалеть Вам интересны его сложности, вы думайте о себе и ребенке, а не отом, как ему плохо живется Пусть платит как положено и если додумается обратится в суд и уменьшить алименты, то будете получать 16,5% Но пока он обратится, хоть что- то вы получите от него.

Да он трудоустроен с окладов в 10000р. А фактически получает 25000р. Так он платит мне на сына 5000р., но это не регулярно и после моих требований. Поэтому он и угрожает мне, что я могу и этого не увидеть, если начну возмущаться.

Аделина

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме, либо подать иски с требование выплаты доп расходов на ребенка ( оплата спец секций, репетиторов и т.д.)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А подскажите еще пожалуйста, могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал. Или они выплачиваются только с момента подачи заявления?

Аделина

Срок для обращения 3 года, в связи с этим Вы имеете право взыскать за предудущие 3 года, и таким образом у него будет кругленькая сумма для выплаты

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

На алименты Вам необходимо подавать и никого не слушать.

В соответствии с семейным кодексом РФ, на 1 ребенка взыскивается 1/4 от всех видов дохода, на двоих детей — 1/3, на троих  и более — 1/2 всех видов дохода. Если у него второй ребенок и он хочет снизить размер алиментов, то его второй супруге так же придется на них подавать. тогда Вам присудят 1/6 от дохода. В противном случае суд может назначить Вам и 1/4.

В случае если после решения суда он не будет выплачивать добровольно, Вы имеете право получить исполнительный документ и предъявить его в службу судебных приставов.

В случае если должник перестает официально работать, алименты нассчитываются исходя из средней заработной плате по России (в настоящее время ее размер составляет около 32000 рублей).

При невыплате алиментов более 4 месяцев подряд должник становится злостным неплательщиком и в его отношении могут быть применены меры уголовно-правового характера — возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Данное дело возбуждается дознавателем ФССП России по Вашему заявлению либо по рапорту судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, при невыплате алиментов вы имеете право подать на неустойку. Это так называемая штрафная санкция, которая заключается в начислении процентов за каждый день неуплаты. неустойка взыскивается на основании отдельного судебного решения.

могу ли я например получить алименты за прошлый год, если он их не выплачивал.

Аделина

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако вы можете взыскать за предыдущий период до 3 ет, если докажете, что принимались явные действия к получению алиментов, однако алименты по каким-либо причинам невыплачивались. Под явными действиями понимается попытка объявления плательщика в розыск. попытка заключить нотариальаное соглашение об уплате алиментов и т.д. В данном случае Вам помогут свидетельские показания. если найдете свидетелей, которые подтвердят что вы неоднократно требовали оплаты алиментов.

При этом заявить в суде о взыскании алиментов за предыдущий период должны вы сами. Это можно сделать либо при подаче искового заявления, либо во время судебного заседания.

Поправлю свой ответ. За предыдущие 3 года алименты взыскать вы не сможете, поскольку у Вас нет доказательств. Свидетельские показания суд в данной ситуации не принимает.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2007года, если истец обратился в суд 1 июня 2010 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

(Информация из ГАС «Правосудие». источник http://15.tula.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=84&cl=1)

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Касательно взаимосвязи прожиточного минимума и размера алиментов.

Такая зависимость существует, но только в отношении алиментов, устанавливаемых в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке требовать взыскания с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме.

В дальнейшем в порядке исполнительного производства имеется возможность увеличить их размер в зависимости от колебания величины прожиточного минимума.

Такую возможность дает ст. 102 Федерального закона об исполнительном производстве, а именно:

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ).