Квартира по наследству и последующие проблемы

Добрый день уважаемые юристы. У меня к вам несколько вопросов, но для начала опишу предысторию. Несколько лет назад моя мама получила в дар квартиру, был оформлен договор дарения у нотариуса. Квартиру моей маме подарила её мама, то бишь моя бабушка. Но моя мама не оформляла её на себя, я имею ввиду все эти книжки по оплате коммунальных услуг, всё до сих пор остаётся на бабушке. Далее была такая ситуация моя мама попросила моего мужа взять кредит в банке, наличными, так как на тот момент мама не являлась гражданкой Украины. Мама дала мужу доверенность на то что муж может заложить эту квартиру в банк. 2 года деньги исправно выплачивались, но вскоре моя мама покинула этот мир и получилось что мой муж остаётся должен деньги в банк. Мы не можем выплачивать банку эту сумму, потому что сумма достаточно внушительная. Я неоднократно разговаривала с родственниками о продаже этой квартиры,тем самым избавив нашу семью от долга. Дело в том что у моей бабушки есть ещё одна дочь, которая тоже хочет получить долю от этой квартиры. По прошествии полу года, я и мой отец подали заявления на право наследства, гос. нотариусу, бабушка же этого не сделала и теперь вот какая ситуация, в этой квартире прописаны я, моя дочь, мой отец и бабушка. Моя семья готова выписаться и отдать эту квартиру банку, чтобы избавиться от долгов, кстати в наследство никто из нас ещё не вступил, но бабушка отказывается выписываться. Скажите пожалуйста, как нам быть? нет сил уже всё это тянуть, молодость проходит, а мы тратим её на споры по поводу имущества. Заранее спасибо Вам.

Уточнение от клиента
  • на тот момент мама не являлась гражданкой Украины
  • извиняюсь,не была гражданкой России
, Оксана Борисова, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Еще несколько вопросов, без которых нельзя ответить на Ваш вопрос. Вы пишете: "Но моя мама не оформляла её на себя,я имею ввиду все эти книжки по оплате коммунальных услуг,всё до сих пор остаётся на бабушке". А договор дарения после удостоверения нотариусом был зарегистрирован в регистрационной палате, т.е. была регистрация перехода права собственности? Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на Вашу маму или на бабушку?

Если квартира была в собственности у Вашей мамы, то после ее смерти наследниками 1-й очереди являются дети, супруг и родители (т.е. Ваш отец, Вы и бабушка) и наследуют в равных долях, Ваша тетя не может претендовать на долю в квартире. Бабушка может отказаться от своей доли наследства в пользу своей дочери (Вашей тети).

По какой причине не хочет выписываться бабушка? Может она просто боиться, что окажеться на улице или она это делает в интересах своей дочери?

Если второе, то объясните ей доступно, что 1/3 долю от квартиры она может передать своей дочери, отказавшись от наследства в пользу дочери, и Вы все вместе (Вы, Ваш папа и тетя) сможете продать квартиру, и 1/3 от стоимости квартиры достанется Вашей тете.