Отпуск перед декретом учителя

подскажите пожалуйста еще по этому же вопросу. Мой работодатель отказывает мне в отпуске на все 56 дней, говорит что за этот текущий учебный год(прошло пол года с выхода из последнего отпуска) я не заработала полный отпуск. Эти шесть месяцев умножает на какой то процент 5.3 и получается что заслуженный отпуск на данный момент составляет 31 день. Прав ли он, я работаю не первый год в этой школе.Остальные дни отпуска говорит будут после декрета. на работу устроена 1 09 2012

, Мария, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и может быть использован полностью (56 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

 В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не отработан полностью) то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год ( авансом) не имеется. Так как в случае увольнения после отпуска по уходу за ребенком, работнице придется возвращать часть " отпускных" полученных " авансом".