Снятие с регистрационного учета бывшего мужа

Мой бывший муж прописан в моей квартире. Он уехал в саратовскую область и сделал там временную регистрацию и ему поставили штамп о том что тут он с регистрации снят. Мне сказали что этот штамп они ставить не имели права. Что мне теперь делать как выписать его из квартиры?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи, так как в случае прекращения семейных отношений право пользования квартирой за ним не сохраняется

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении(Жилищный кодекс)

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

4.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Снять с регистрационного учета человека, зарегистрированного в Вашем жилом помещении возможно двумя способами:

— с его согласия, если он напишет соответствующее обращение в уполномоченный орган УФМС.

— без его согласия, путем направления в суд заявления о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета!

Удачи!