Если банк подал в суд

Добрый день! Банк подал в суд за задолженность по кредиту. Я готова заплатить всю задолженность сегодня. Но банк сказал что подал в суд и выставил всю сумму долга за кредит вместе с процентами и потом по истечению суда будут устанавливать каким образом взыскивать долг. Но мне нельзя суд. Есть возможность обойтись без суда???? Спасибо!!!!!

, Алена, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если банк не хочет идти на урегулирование мирным путем, тогда придется все решать в суде.

Но в судебном заседании или на предварительном слушании вы имеете право заявить, о решении вопроса мирным путем.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Не бойтесь суда, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст 333 ГК РФ. В итоге сумма вашей задолженности может быть уменьшена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если банк уже подал, то суда не избежать. Только договариваться с банками

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Звоните в банк, пусть вас соединят с сотрудниками претензионного или юридического отдела. Там объясните, что вы готовы полностью закрыть задолженность сегодня и просите, чтобы судье банк направил либо отказ от иска (если иск уже принят судом), либо заявление о возврате иска (если иск ещё не принят судом к производству).

Если откажутся это сделать, то после погашения задолженности вам надо получить справку из банка о том, что у вас задолженности нет, и направить её копию по почте в суд вместе с возражением на иск, указав в возражении, что долг полностью погасили, что подтверждается справкой. После этого суд откажет банку в удовлетворении иска.

На заседания вы имеете право не являться, но суд может вынести заочное решение в пользу банка, если вы не погасите полностью задолженность.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы не хотите расторжения - договора-заплатите сумму просроченных платежей. Правда суд состоится, но к моменту рассмотрения спора в суде, предмета спора не будет. у вынужден будет прекратить рассмотрение дела.

Иван Иванов
Юрист

Я готова заплатить всю задолженность сегодня

Алена

Алена, о какой сумме идет речь — сумме всей задолженности по кредитному договору на дату погашения, или о сумме просроченной задолженности. Если вы готовы погасить всю сумму, в таком случае сотрудники банка не вправе вам запретить это сделать и в суде не будет предмета спора как такового. Только обязательно сразу возьмите справку о состоянии ссудной задолженности. Если вы готовы погасить просроченную задолженность и хотите дальше погашать кредит в рамках графика, то отказать вам в погашении данной задолженности банк так же не вправе, но вот на счёт дальнейшего погашения задолженности в рамках договора, а не по решения суда вам нужно с банком договариваться, может заключив мировое соглашение.

Удачи вам!