304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация и продажа комнаты

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, хочу получить консультацию. Проблема складывается в следующем: Живу в трех комнатной квартире (муниципальная), в ней прописаны еще трое человек, жилая площадь занимает 37,5 м.кв.общая площадь квартиры 67 м.кв. В одной проживаю я с сыном (совершеннолетний), в другой брат, а в третьей мама. Брат грозится продать свою комнату, или приватизировать свою комнату с последующей продажей! Если мы не дадим своего согласия, то он грозится сделать это через суд! Мы не хотим приватизировать квартиру.

Может ли он продать свою комнату или поселить там кого нибудь без нашего согласия?

Может ли он приватизировать комнату без нашего согласия или через суд, а потом продать ее?

Буду признателен за полный ответ, с благодарностью Дмитрий!

25 Апреля 2013, 21:26, вопрос №73380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, можете не волноваться. Действующее законодательство не позволяет вашему брату без соглаия остальных «прописанных» в квартире приватизировать всю квартиру или же часть квартиры, даже если проживающие договорились, что он пользуется этой частью. Поэтому угрозы брата не что иное, как пустое сотрясание воздуха. Поселить в «свою» комнату кого-либо постороннего (за исключением своего несовершеннолетнего ребенка) без согласия всех «прописанных» брату не позволяет законодательство. Даже если он попытается это сделать, то постороннего Вы можете не пускать вплоть до привлечения полиции. 

25 Апреля 2013, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут