Большие долги

Здравствуйте, у ооо образовался большой долг по кредиту Сбербанка, фирма не выдержала конкуренции и совсем не приносит прибыли, скажите как провести процедуру банкротства?

, Юлия, г. Красноярск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Самое простое. Подаете в арбитражный суд заявление о признании  ООО банкротом. Госпошлина 6т.р. Заявление подписывает директор ООО. Для процедуры нужны средства за счет которых будут осуществляться текущие расходы в т.ч.  оплата вознаграждения арбитражного управляющего. Примерно на всю процедуру необходимо от 600 т.р. и больше, в зависимости от сложности дела, наличия имущества и т.д.

Также возможно вхождение в процедуру банкротства через  ликвидацию. При необходимости (принятии решения о банкротстве ООО) обращайтесь помогу с оформлением документов.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Где же я возьму 600000???Если фирма несет убытки

При отсутствии средств процедура банкротства не ведется. Даже если введут процедуру, а через полгода или год или два года обнаружится, что средств не достаточно, то процедуру суд прекратит. При этом  банкрот останется, ситуация (взыскание долгов через приставов) вернется в первоначальное состояние, только еще долги его увеличатся на сумму расходов по банкротству.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

-восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

-восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

-заключения мирового соглашения;

-признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

-отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

-удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

-отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

-в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_3.html#p1932
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, для подачи заявления о банкротстве суд потребует внесения на депозит 180 000 рублей. Если таких денег у фирмы нет и иное лицо их на депозит не внесет, то процедуру банкротства не введут, зато руководитель исполнит свою обязанность по подаче заявления о банкротстве. На банкротство может подать кредитор и профинансировать процедуру.  Если не было сделок по выводу имущества, которые можно оспорить в процессе банкротства, и нет обстоятельств, по которым учредителей можно привлечь к субсидиарной ответственности, то для учредителей это не опасно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас очень сложно будет.

Можно расходы сократить если уйти в банкротство через ликвидацию.

Сейчас если нет денег, то не платите по кредиту. Банк сам подаст на банкротство и все расходы лягут на него.