8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь смысл подать в суд на лечащего врача за непрофессионализм, повлекший тяжелые последствия?

Здравствуйте! У моего отца обнаружили 3 недели назад рак легких 4-й стадии с метостазами. При том, что 9 лет назад его оперировали, был пневмоторакс легкого, т.е. был воздух в легком. После чего он стоял на учете у терапевта. Но должного лечения он не получал. Папа часто ходил на больничные, Жаловался на боли в легких, температуру. Врач ставила диагноз бронхит. Осенью этого года он обращался снова поликлинику, был на больничном, но был выписан. Никакого направления ни к каким специалистам не получал. Он по своей инициативе сделал рентгенологический снимок, на которм были уже видны изменения, врач отправила его домой, поставив диагноз воспаление легких, дала направление к пульмонологу. Пульмонолог снова направил его на рентген снимок, где уже не видно было половины легкого. после чего направили на магнитно-резонансную томографию, где диагноз подтверили. Взяли анализы других органов, где подтвердились и метостазы, Оперировать поздно, за 3 недели он потерял половину веса, он еле ходит, испытывает боли, желает побыстрее умереть, с каждым днем становится хуже. Онколог разводит руками как так могли запустить и ни разу не обратиься к соответствующему специалисту. За 3 недели человек практически сгорел. Поэтому хочу поинтересоваться могу ли обратиться в суд с заявлением на лечащего терапевта, который ни разу на его жалобы не направила его к другому специалисту. Как можно было довести человека до смерти, при том что он очень часто был на больничных, постоянно жаловался на боли в легких и к тому же в прошлом лежал в больнице и оперировался на то самое легкое, на котором образовалась опухоль. Есть ли смысл судиться с лечащим врачом? Очень бы хотелось, чтоб она ответила за свою халатность и непрофессионализм. Она продолжает принимать пациентов, а мой отец умирает в муках по ее вине.

Показать полностью
, Айгуль, г. Казань
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Айгуль, ваша ситуация очень и очень сложная.  Вы должны знать, что при обращении в суд каждая сторона самостоятельно доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. То есть, никто вам помогать не будет, все доказательства виновности врача вы будете добывать самостоятельно при противодействии российской системы медицинского обслуживания.

Дело в том, что врачебное сообщество активно на практике применяет принцип корпоративной солидарности. То есть, если вы обратитесь в суд, то будет назначена экспертиза документов — а документы находятся в поликлинике по месту жительства, карту на руки не выдают. Даже если у вас на руках будет карта, врач будет с пеной у рта доказывать, что убеждала вашего папу пойти к пульмонологу, а он все не шел. Понимаете? Человек умирает — не может дать никаких показаний против нее.

Если вы хотите судиться — вам предстоит настроиться на очень и очень длительные судебные разбирательства, в которых вас будут поливать грязью, обвинять вашего папу в небрежном отношении к своему здоровью — и вам надо сохранять спокойствие и тщательно продумать схему своих доводов. Я не говорю, что эта ситуация в принципе невозможная, я говорю, что она очень сложная. 

Место, где вам могут помочь — Лига защитников пациентов. Там работают как юристы, так и врачи. Они смогут грамотно и правильно интерпретировать медицинские документы и дать заключения по течению заболевания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015