Будет ли иметь смысл подать в суд на лечащего врача за непрофессионализм, повлекший тяжелые последствия?

Здравствуйте! У моего отца обнаружили 3 недели назад рак легких 4-й стадии с метостазами. При том, что 9 лет назад его оперировали, был пневмоторакс легкого, т.е. был воздух в легком. После чего он стоял на учете у терапевта. Но должного лечения он не получал. Папа часто ходил на больничные, Жаловался на боли в легких, температуру. Врач ставила диагноз бронхит. Осенью этого года он обращался снова поликлинику, был на больничном, но был выписан. Никакого направления ни к каким специалистам не получал. Он по своей инициативе сделал рентгенологический снимок, на которм были уже видны изменения, врач отправила его домой, поставив диагноз воспаление легких, дала направление к пульмонологу. Пульмонолог снова направил его на рентген снимок, где уже не видно было половины легкого. после чего направили на магнитно-резонансную томографию, где диагноз подтверили. Взяли анализы других органов, где подтвердились и метостазы, Оперировать поздно, за 3 недели он потерял половину веса, он еле ходит, испытывает боли, желает побыстрее умереть, с каждым днем становится хуже. Онколог разводит руками как так могли запустить и ни разу не обратиься к соответствующему специалисту. За 3 недели человек практически сгорел. Поэтому хочу поинтересоваться могу ли обратиться в суд с заявлением на лечащего терапевта, который ни разу на его жалобы не направила его к другому специалисту. Как можно было довести человека до смерти, при том что он очень часто был на больничных, постоянно жаловался на боли в легких и к тому же в прошлом лежал в больнице и оперировался на то самое легкое, на котором образовалась опухоль. Есть ли смысл судиться с лечащим врачом? Очень бы хотелось, чтоб она ответила за свою халатность и непрофессионализм. Она продолжает принимать пациентов, а мой отец умирает в муках по ее вине.

, Айгуль, г. Казань
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Айгуль, ваша ситуация очень и очень сложная.  Вы должны знать, что при обращении в суд каждая сторона самостоятельно доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. То есть, никто вам помогать не будет, все доказательства виновности врача вы будете добывать самостоятельно при противодействии российской системы медицинского обслуживания.

Дело в том, что врачебное сообщество активно на практике применяет принцип корпоративной солидарности. То есть, если вы обратитесь в суд, то будет назначена экспертиза документов — а документы находятся в поликлинике по месту жительства, карту на руки не выдают. Даже если у вас на руках будет карта, врач будет с пеной у рта доказывать, что убеждала вашего папу пойти к пульмонологу, а он все не шел. Понимаете? Человек умирает — не может дать никаких показаний против нее.

Если вы хотите судиться — вам предстоит настроиться на очень и очень длительные судебные разбирательства, в которых вас будут поливать грязью, обвинять вашего папу в небрежном отношении к своему здоровью — и вам надо сохранять спокойствие и тщательно продумать схему своих доводов. Я не говорю, что эта ситуация в принципе невозможная, я говорю, что она очень сложная.

Место, где вам могут помочь — Лига защитников пациентов. Там работают как юристы, так и врачи. Они смогут грамотно и правильно интерпретировать медицинские документы и дать заключения по течению заболевания.