Оплата 2/3 по вине работодателя

Как рассчитывается средний заработок при простое по вине работодателя? Понятно,что на 2/3 от среднего заработка..,но как он рассчитывается ,если работа вахтовая? Средний заработок делится на норму часов,или на фактически отработанное время? Убирается ли при расчете среднего заработка оплата вахтовых за отработанные дни? Средний заработок у нас считают за 12 месяцев минус отпускные, это правильно?

, Людмила, г. Оха
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Согласно п. 1 ст. 213 Кодекса при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде.

В соответствии со ст.139 ТК РФ и п. 5 Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 в расчет среднего заработка не входят периоды (и суммы соответственно), которые рассчитывались по среднему заработку, то есть отпускные и больничные.