Входят ли декретные отпуска в общий трудовой стаж?

Здравствуйте!

Входят ли декретные отпуска в стаж:

1. с 28 ноября 1992 года;

2. с 25 мая 1997 года;

3. с 01 декабря 2013 года?

Спасибо.

, Ирина, г. Белорецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно нового закона регулирующего пенсионные отношения, то в нем сказано

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Т.е. в Вашем случае получается в страховой стаж входит по 1,5 года за каждого ребенка.

Если есть вопросы задавайте.

Ирина
Клиент, г. Белорецк

Я так понимаю это новое положение?

А как же "Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. Этот вопрос рассмотрен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Я педагог и мне нужен стаж для ухода на выслугу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый вечер, Ирина!

Если вы не против, уточните, о каком стаже идет речь — общем или специальном.

И когда вы говорите о декретном отпуске, имеете ли вы в виду именно декретный отпуск (отпуск по беременности и родам,  составляющий 140-156-194 дня) или отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

Ирина
Клиент, г. Белорецк

Стаж для выслуги (педагог). Наверное нужен общий. Это даты рождения детей, далее идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за каждым