Повредили корпус телефона в сервисном центре

Здравствуйте! Сдал в авторизованный сервисный центр, на гарантийный ремонт. Получил акт приема на гар. ремонта где указан: ФИО, дата, модель телефона и его состояние где указано имеются потертости и б/у пленка. Через неделю мне позвонили и сказали что в ремонте отказано ввиду того что там следы влаги (что было потом опровергнуто независимой экспертизой). Я приехал за аппаратом и при осмотре обнаружил вмятину в ниж части написал претензию на имя директора, после чего мне позвонил директор и назначил встречу я приехал и он предложил мне обменять его на новый но с моей доплатой, так как корпус отдельно не продается, с чем я не согласился. Я попросил у него бумагу которая бы подтверждала тот факт что помят телефон на что он ответил у меня таких бумаг нет я могу дать вам копию отрывной части квитанции где я написал что забрал телефон с потертостями без пленки и с вмятиной на корпусе зачеркнул строку "претензий не имею" внизу написал "имею" сотрудница расписалась и отдала телефон! Какова вероятность отсудить такой же телефон? Или деньги которые он сейчас стоит?

, Олег, г. Саратов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег

Какова вероятность отсудить такой же телефон? Или деньги которые он сейчас стоит?

Олег

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24).

При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

 При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

У вас есть все основания чтобы судиться и получить новый телефон.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какова вероятность отсудить такой же телефон? Или деньги которые он сейчас стоит?

Олег

Очень высокая вероятность. Все правильно делали. подавайте письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества
и возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего
товара на момент удовлетворения такого требования.

Успехов.

Олег
Клиент, г. Саратов

То есть у меня есть основания помогать что докажу этими бумагами их вину?

Олег

Вполне, в акте приема повреждения нет, при получении есть.

Успехов.