Консультация по трудовому кодексу

Работаю фельдшером -лаборантом в участковой больнице. Курсы повышения квалификации по лабораторной диагностике совпадают с очередным отпуском . Руководство отказывает в переносе отпуска , хотя ранее сообщали , что невозможно учиться во время отдыха . Правомерно ли это?

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а кто Вас направил на курсы?

Марина
Клиент

Предприятие

Тогда это неправомерно, поскольку в данном случае вместо предоставления вам отдыха установленной продолжительности,  вас направляют на повышение квалификации,  то есть на обучение в интересах работодателя. Это незаконно. Вам следует письменно требовать либо переноса отпуска либо курсов. Отказ следует обжаловать в суде.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Если прохождение этих курсов организовано работодателем (к примеру, работодателем заранее был заключен договор с образовательным учреждением о проведении курсов повышения квалификации, где были указаны сроки проведения этих курсов), то Вы вправе требовать переноса отпуска. Обычно эта процедура оформляется отзывом работника из отпуска:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из
отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с
этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в
удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена
к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв
из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и
работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#ixzz3SFs9pRvq
Издается приказ об отзыве работника из отпуска с указанием причины, а так же о сроках продления отпуска или переносе периода отпуска, в который работник был направлен на курсы.

Если же на эти курсы Вы пошли по собственной инициативе, работодатель смещать или прерывать отпуск не обязан.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если Вы медицинский работник, то Вам направляет на курсы усовершенствования работодатель (больница) по графику согласованному с центром усовершенствования. Так как это учеба  за счет средств работодателя и по направлению работодателя, то согласно ст. 187 Трудового кодекса при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Значит это период работы и в соответствии со статьей 124 ТК РФ отпуск должен быть перенесен. В качестве аналогии можно привести положение о применении учебного отпуска:

«Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.См.: Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 N 33-3831/2012.» (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IV. Рабочее время. Раздел V. Время отдыха: постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2013. Вып. IX — X. 576 с.)

Кроме того, в соответствии со статьей 187 ТК РФ " Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки."

Это еще раз доказывает, что это рабочее время и совпадение его по времени с очередным отпуском невозможно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ,

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, Вы имеете право на дополнительный отпуск после прохождения обучение.

А отказывают вам в переносе вашего ежегодного отпуска правомерно по следующим основаниям.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст.107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

— перерывы в течение рабочего дня (смены);

— ежедневный (междусменный) отдых;

— выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

— нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Согласно ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст.187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно ст.125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, Вам будет предоставлен отпуск по графику, затем Вы будете отозваны из него для прохождения курсов повышения квалификации, а оставшуюся в связи с отзывом часть сможете взять в любое время.

Курсы повышения квалификации по лабораторной диагностике совпадают с очередным отпуском .

Марина

В один день или что то раньше?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Статьей 107 ТК РФ отпуска отнесены к времени отдыха работника, которые ст. 21 ТК РФ являются его неотъемлемым правом.

Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения
трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему
усмотрению.

Согласно Конвенции Международной Организации Труда N 52 о ежегодных оплачиваемых отпусках (Женева, 24 июня 1936 г.)

4. Любое соглашение, которое исключает право на ежегодный оплачиваемый отпуск или которое лишает права на такой отпуск, считается недействительным.

Исходя из этого работодатель не имеет права направить работника на курсы повышения квалификации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, так как нарушит предоставленное ему законом право на отдых.

Так как согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с
учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не
позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

то работодатель имеет право отправить вас на курсы только при оформлении отзыва вас из отпуска по вашему письменному согласию (ст 125 ТК РФ). При этом, отпуск переносится:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года
или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Светлана Аникеева
Юрист

По этому поводу есть ответ вот здесь. http://www.garant.ru/consult/work_law/244784/. Приведу основные моменты из статьи.

В п. 2 Рекомендации Международной Организации Труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках указано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года.
Указанные нормы говорят о том, что работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.
По этой причине направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.
Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 100 ФЗ РФ от 21.11.2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалистов.

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 года N 291 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги) не реже одного раза в 5 лет.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.(согласно ст. 124 ТК РФ)
Таким образом случай, когда вы  можете перенести ежегодный оплачиваемый отпуск при прохождении курсов должен быть отражен в локальных актах.