Изъятые вещи могу я вернуть если я не обвиняемый и у меня есть на одну вещь документы на вторую просто коробка?

здравствуйте

подскажите пожалуйста мне как быть в такой ситуации..

мы ехали втроем на такси я и двое моих знакомых.

нас остановили сотрудники и произвели обыск у одного нашли наркотики , у меня было наркотическое опьянение ..... при этом изьяли сотовые телефоны и ноутбук , теперь мне как можно это забрать подскажите пожалуйста

Изъятые вещи могу я вернуть если я не обвиняемый и у меня есть на одну вещь документы на вторую просто коробка?

, Иван, г. Астрахань
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

При Вашем процессуальном положении в деле (свидетель) Вы имеете право получить изъятые у Вас вещи. Правда Вам придется доказывать, что они принадлежат именно Вам. С документами возникнуть проблем не должно, а вот с коробкой могут начать задавать вопросы, но Вы стойте на своем. Напишите следователю письменное заявление с просьбой вернуть изъятые у Вас вещи, напишите марку, модель, серийный номер и т. п. При возврате напишите следователю расписку о получении. При отказе следователя — требуйте письменного отказа и этот отказ можно будет обжаловать обжаловать прокурору или в суд.

Иван
Клиент, г. Астрахань

еще такая проблема при задержании вещи не были изъяты конкретно у меня,а из машины такси на которой мы были. водителю такси сотрудник полиции предложил быть свидетелем он водитель согласился после чего нас привезли в отделение полиции, после того как вещи оказались у них сотрудники полиции начали безалаберно обращаться с шокером,телефоном и ноутбуком после чего нас повезли в наркологию после проведения экспертизы у нас у двоих из трех было обнаружено наркотическое опъянение после чего нам дали на подпись какие то бумаги один подписал я лично ни чего не подписывал,парень который подписал через двое суток он поехал в отделение полиции с тех пор ни кто его не видел родителям этого парня в полиции ни чего не говорят.... поэтому прошу помощи найти хорошего адвоката за не большую плату.

Ну это Вам в Астрахани надо решать, из Москвы тут не поможешь