Налог при продаже квартиры

Как рассчитать налог при продаже квартиры в 2014 г. (продана за 3 250 000 руб.), если есть неизрасходованный остаток имущественного налогового вычета за 2013 г. по другой квартире (из декларации 3-ндфл за 2013 г.)

, Маруся, г. Калининград
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маруся. Это разные налоговые вычеты  и они не суммируются. Квартира в собственности менее 3-х лет? За какую сумму была приобретена?

Маруся
Клиент, г. Калининград

Квартира в собственности менее 3-х лет. Приобретена за 1 837 500 руб. в 2013 г.

Спасибо.

Сколько собственников?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно, сумма налога уменьшается 2 -мя способами:

1-й способ:

3 250 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000  руб.(вычет) = 2 250 000 руб.(доход)

2 250 000 руб.х13% = 292 500 руб.

либо

2-й способ («доходы минус расходы»):

3 250 000 руб (цена продажи)  - 1 837 500 руб (цена покупки) = 1 412 500 руб.(доход)

1 412 500 руб. х 13% = 183 625 руб.

(второй способ в данном случае предпочтительней)

с уважением,

Елена