Турфирма пропала! Как вернуть паспорт,сданный на оформление визы?

Добрый вечер! Сдала загранпаспорт на оформление шенгенской визы в турфирму Вояж Тур, оплатила 4500 руб., выдали квитанцию об оплате, но через некоторое время офис опечатали,никто не знает, куда они подевались. Телефон турфирмы либо вне зоны,либо номер не существует;обслуживание сайта приостановлено((( КАК ВЕРНУТЬ ПАСПОРТ???!!!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Могу только рекомендовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и незаконном удержании паспорта.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обращаться в полицию с заявление по факту хищения паспорта.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Удачи Вам!

Да, в месте где офис был, арендодатели говорят, что они(турфирма) съехали и куда естественно они не знают, информацию куда они делись взять не откуда, так как телефоны недоступны и сайт заблокирован.

Татьяна

В вашем случае полиции будет думаю не очень трудно найти сотрудников фирмы и выяснить где Ваши документы.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тоесть офис закрыт ?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,в месте где офис был, арендодатели говорят,что они(турфирма) съехали и куда естественно они не знают,информацию куда они делись взять не откуда,так как телефоны недоступны и сайт заблокирован.

Надеюсь когда сдавали паспорт вам дали роспись о пинчтий паспорта! Напишите два заявления один в Ростуризм чтобы узнать регистрированы ли они как тур фирма, одну в полицию о потере паспорта! Получите от полиций справку о принятий заявления и с этим сделайте новый!