Вступление в наследство

Здравствуйте! Умер муж, у него в собственности дача.Как будет делиться дача между наследниками.Наследниками являемся жена и отец.Может ли отец переписать половину дачи на младшего сына. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина,

 При отсутствии завещания наследники первой очереди — родители, дети, супруг наследодателя.

Если дача приобретена в браке по возмездной сделке, то наследуется только 1/2 в праве общей собственности. Вторая 1/2 считается принадлежащей супругу.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Вы и отец мужа являетесь наследниками первой очереди имеющими равные права.

Если отец мужа вступит в наследство, после государственной регистрации он станет собственником 1/2 части доли мужа.

В дальнейшем он может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и подарить своему младшему сыну.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Если имущество приобретено в браке не по безвозмездной сделке, то между наследниками делится только 1/2 часть. Супруга, дети и родители наследуют в первой очереди. Вы говорите, что наследники супруга и отец, поэтому при учете того, что я указала выше, между вами вторая часть поделится по 1/4. Отец вашего мужа сможет распорядиться своей долей после того как он получит свидетельство о праве собственности.