8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте! Умер муж, у него в собственности дача.Как будет делиться дача между наследниками.Наследниками являемся жена и отец.Может ли отец переписать половину дачи на младшего сына. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Марина, 

 При отсутствии завещания наследники первой очереди — родители, дети, супруг наследодателя.  

Если дача приобретена в браке по возмездной сделке, то наследуется только 1/2 в праве общей собственности. Вторая 1/2 считается принадлежащей супругу. 

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Вы и отец мужа являетесь наследниками первой очереди имеющими равные права.

Если отец мужа вступит в наследство, после государственной регистрации он станет собственником 1/2 части доли мужа.

В дальнейшем он может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и подарить своему младшему сыну.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Если имущество приобретено в браке не по безвозмездной сделке, то между наследниками делится только 1/2 часть. Супруга, дети и родители наследуют в первой очереди. Вы говорите, что наследники супруга и отец, поэтому при учете того, что я указала выше, между вами вторая часть поделится по 1/4. Отец вашего мужа сможет распорядиться своей долей после того как он получит свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2015