8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадаю ли я под ответственность за нарушение авторских прав если выполняю приказ начальства?

Здравствуйте! Я занимаюсь монтажем всевозможных видео. Мой заказчик хочет, чтобы я сделал рекламный ролик, но из чужого видео-продукта. Могу ли я попасть под ответственность за нарушение авторских прав или вся ответственность на заказчике?

, Елизавета, г. Саратов
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Добрый вечер, Елизавета!

Если в договоре будет четко прописано, что он просил осуществить соответствующие действия, а еще лучше, чтобы было дописано, что он обязуется соблюсти права этого «чужого видео», то Вы скорей всего сможете избежать ответственности или она будет минимальной (если Вы предприниматель). А вот если этого не будет, то тогда наибольшая вероятность как раз в том, что все будет ровно наоборот. 

А если доказать, что обе стороны знали о чужом видео, о несоблюдении прав, то можно привлечь обе стороны солидарно (то есть обе стороны будут отвечать перед правообладателем). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015