Обязан ли сотрудник полиции выдать на руки ксерокопию протокола за нарушение, курение на территории учебного заведения?

Обязан ли сотрудник полиции выдать на руки ксерокопию протокола, чтоб оплатить штраф? И имеет ли он право не показывать доказательства нарушения?

, Ильдар, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, он обязан Вам выдать копию постановления. Доказательством он как раз и будет

Ильдар
Клиент, г. Казань

А обязан ли я оплачивать штраф, если он не выдал мне протокол?

А обязан ли я оплачивать штраф

Ильдар

Обязаны.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. По результатам рассмотрения дела об административном праовнрушении должно быть составлено постановление.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Протоколы составляемые в ходе производства по делу об административном правонарушении вручаются лицу в отношении которого ведется производство по его просьбе. Т.е. отказать сотрудник полиции не имеет права. Вы имеете право знакомится со всеми материалами дела об административном правонарушении.

Ильдар
Клиент, г. Казань

А если сотрудник полиции не выдал копию, тогда как оплачивать штраф?

Анна Зобнина
Юрист

       Вы Ильдар вправе ознакомится со всеми материалами дела об административном правонарушении, в том силе и с доказательствами. Если нужно то можете сделать их копии. Эти права предусмотрены в ст. 25.1 КоАП РФ.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Ильдар
Клиент, г. Казань

А если сотрудник полиции утверждал, что протокол этот для него, а все дело будет идти через Роспотребнадзор , что тогда делать? Как оплачивать штраф?