Материальная ответственность

перевели на новую должность ,занимал её три месяца .подписал договор о материальной ответственности,при передаче материалов некоторые из них были на накладных под ответственное хранение за подписью кладовщика и бывшего начальника.ушел в отпуск,по окончании отпуска перевели на другую должность ,отработал вахту. теперь назначили инвентаризацию .зависли материалы которые мне бывший начальник передал по накладным ,кладовщица которая принимала у него материалы на мобильный склад под ответственное хранение уволилась ,кому всё передала неизвестно .бухгалтер при котором я принимал эти материалы в свой мат отчёт тоже уволилась .руководство говорит,что эти накладные ничего не значат, так они 2012 года. и недостачу надо выплатить. сумма огромная.если какой нибудь выход из сложившийся ситуации,как мне себя вести при инвентаризации и могут ли её провести без меня .

, Никита, г. Брянск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На какую должность на складе Вы были устроены? Начальником?

Согласно ст. 233 ТК РФ,

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствие со ст. 238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя

Следуя ст. 239 ГК РФ,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статьей 243 ТК РФ предусмотрено:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

Всего ТК РФ предусмотрено восемь оснований полной материальной ответственности (все основания, изложенные в ст. 243 ТК РФ, можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165886).

Процитированное — единственное, по которому работодатель не обязан доказывать причастность работника к недостаче.

Так вот в соответствие с «настоящим кодексом», как указано в ст. 243 ТК РФ, полная материальная ответственность возлагается на основании договора о полной материальной ответственности. В 244 статье ТК РФ определено:

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Такой договор с Вами могли заключить только при условии, что Ваша должность или трудовая функция указана в списке, приведенном в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (посмотреть можно здесь: http://goo.gl/NPIzfV).

В частности, как сказано в этом постановлении, такой договор можно заключать с работниками, занимающими следующие должности, максимально близко подходящими к тематике вопроса:

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Либо (независимо от названия должности) с выполняющими следующие виды работ:

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Если должность, которую Вы занимали, или ранее выполняемая Вами работа не относится к перечисленным в постановлении, договор о полной материальной ответственности с Вами заключать было нельзя, а заключенный договор, соответственно, недействителен. И только по этому с Вас уже нельзя будет взыскать ущерб в полном объеме.

Но, как я понимаю, все-таки у Вас должность подходила для заключения договора о полной материальной ответственности (если не ошибаюсь).

Судя по тому, что Вы описали, Вы приняли ТМЦ от увольняющегося начальника склада. Относительно некоторых ценностей были накладные о принятии на ответственное хранение кладовщицей до Вашего утверждения в новой должности. Так вот, теперь самое главное. Этот товар Вы не приняли. До Вас этот товар приняла кладовщица, с которой также должны были заключить договор о полной материальной ответственности и за его пропажу ответственность несет только она — это первое.

Второе. В соответствие с общими положениями о материальной ответственности (ст. 239 ТК РФ), полная материальная ответственность исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

То есть если с Вас работодатель решит взыскать недостачу, в суде он должен будет доказать надлежащие условия хранения переданного Вам имущества.

если какой нибудь выход из сложившийся ситуации

Никита

Выход простой — никак не реагировать на требования. Пусть работодатель подает иск в суд и доказывает, что с Вами был правомерно заключен договор о полной материальной ответственности, обеспечены надлежащие условия сохранности имущества и то почему он не предъявил требования к кладовщице.

как мне себя вести при инвентаризации и могут ли её провести без меня .

Никита

инвентаризацию могут провести и без Вас. Но лучше присутствовать при ее проведении. По возможности, производить видеозапись (это не запрещено). В объяснительной обязательно, как минимум, написать, что «закон, локальные нормативные акты работодателя не нарушал, не согласен с тем, что обязан возместить убытки в полном объеме».