Выплаты почетному работнику СПО являются обязательными или стимулирующими?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, законно ли дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что выплаты за знак "Почетный работник среднего профессионального образования" носят стимулирующий характер? Разве такие выплаты не являются обязательными?

Заранее спасибо!

, Лариса, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительное соглашение  к трудовому договору вступает  в силу только с момента подписания его обоими сторонами. Кроме того условия противоречащие законодательным нормам при включении их в трудовой договор могут быть оспорены и признаны недействительными, но только в строго определенные сроки.

Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Администрации г.Курска от 31 августа 2007 г. № 2410
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВМУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ
(в ред. постановлений Администрации г. Курска от 29.05.2008 № 1198, от 07.10.2008 № 1870, от 09.07.2009 № 1297) выплаты за знак «Почетный работник среднего профессионального образования» носят стимулирующий характер — поэтому никаких нарушений со стороны Вашего работодателя  не имеется — включение же их дополнительным соглашением в трудовой договор является необходимостью законного оформления их выплат.

Удачи Вам!