Уменьшение зарплаты из-за нехватки объёмов работ

Здравствуйте! Я работаю инженером-электроником в ООО. Режим работы сменный. В отделе 5 инженеров. Работодатель меняет режим работы со сменного на пятидневную рабочую неделю, оставляя при этом двух инженеров. остальным троим, включая меня, предложили уволиться по соглашению сторон. Двое согласились, я отказался, так как меня не устроили условия соглашения. На мой отказ работодатель сказал, что сокращать меня не будет, а уменьшит мне заработную плату из-за нехватки объёмов работ. Должностные обязанности у оставшихся работников одинаковые. Законно ли это? И какие мои действия?

За ранее благодарю...

, Денис, г. Ухта
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

          Добрый день — фактически тут он хочет в одностороннем порядке поменять существенные условия трудового договора — режим труда и оплату — без вашего согласия невозможно об этом он должен вас предупредить письменно минимум за 2 месяца до изменений существенных условий если это будет нарушено — то труд инспектор может отменить такое нововведение как нарушающие тк рф.Если работодатель оформит все как требует ТК РФ а вы откажетесь то он может применить  свое право на расторжение трудового договора с работниками  по п. 7 ст. 77 ТК РФ _ по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Денис
Клиент, г. Ухта

Сергей, а как быть с тем, что кроме меня в отделе остаются ещё два инженера с такими же должностными обязанностями, т.е. получается, что им работы хватает, а для меня работы нету?

 а вот это он должен обосновать в приказе  что за причина изменений условий труда -так понимаю — везде сейчас плохо и идут сокращения объемов всего и вся  просто наверно есть кто-то кто ему ближе..