Долг по алиментам

Здравствуйте. У меня имеется небольшой непогашенный долг по алиментам. Последний раз выплачивал в конце декабря.

Сейчас приставы требуют принести принести документы на право владения мной автомобилем и грозятся забрать авто. Могут ли они это сделать, и если да, то как избежать этого?

, Александр, г. Воронеж
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сейчас приставы требуют принести принести документы на право владения мной автомобилем и грозятся забрать авто.

Александр

Они могут это сделать и без Вашего участия: запросить данные в ГИБДД и сначала наложить арест и запрет на регистрационные действия, а позже и вовсе продать авто с торгов. Так что лучше заплатите долг, а то мало ли что…

Т.е. Я могу его подарить, скажем матери и оформить на себя доверенность и тогда его не тронут?

Александр

Если до наложения ареста успеете подарить и, что самое главное — произвести в ГИБДД регистрацию смены собственника, то да, не тронут.

Доверенность можно не оформлять, по закону она уже не требуется

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Судебные приставы могут арестовать и реализовать автомобиль за долги. Но если долг не соразмерен со стоимость машины, то можно обжаловать решение пристава (например 1 к 5).

Удачи Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, вечер добрый!

Забрать могут, но это будет зависеть от размера долга (пропорциональности размера долга стоимости автомобиля) и Ваших доходов.

В случае если автомобиль является средством получения Вами каких-либо доходов, либо необходим по медицинским показаниям можете просить оставить Вам автомобиль как средства для погашения долга.

Чтобы не отобрали автомобиль надо погасить долг или попросить об отсрочки/рассрочки погашения долга.

С уважением.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер! Рекомендую Вам в ближайшее время погасить задолженность. Обращаю внимание, что за уклонение от уплаты алиментов также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество должников с целью дальнейшей реализации и погашения за счет этого долга. Поскольку арест может быть наложен только на имущество должника, находящееся в собственности, как вариант можете рассмотреть продажу автомобиля (знакомому, родственники) т.е. изменение собственника с последующим оформлением на Вас генеральной доверенности" на автомобиль.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Т.е . Я могу его подарить, скажем матери и оформить на себя доверенность и тогда его не тронут?

еще в данный момент я официально безработный и авто является средством заработка денег