Стоматолог сломал корень зуба

Здравствуйте. Мне должны были поставить коронку на передний зуб, корень хороший - есть снимок до (ремонта) и после. врач изучил снимок и принялся за работу. Зуб до этого лечился 3 года назад и нерва в нём не было. Врач спилил видимую часть зуба и прочистил корень внутри. Далее он начал пломбировать корень глубоко., заталкивая туда (пломбу) он надавил и я почувствовал хруст и боль. Я ему сказал что хрустнуло и заболело, он проигнорировал и продолжил. закончив в тот день видимой части зуба у меня не было, было видно пломбу. Это была суббота, он сказал боль пройдёт. В понедельник я пришёл к нему и пожаловался что зуб не перестал болеть. Он поставил временную коронку, зуб стал болеть сильнее и он отправил меня на снимок. Я принёс через 3 часа снимок он посмотрел и сказал что всё хорошо! назначили следующий раз прийти через 9 дней, я продержался на обезбаливающих 4 дня пока желудок не прихватило. Вот сегодня пришёл к ним но к другому врачу всё рассказал, показал, врач на снимке сразу увидел трещину и удивился как так? здоровый корень сломался. Они направили меня в другую клинику где мне должны вырвать этот сломанный корень и вкрутить в челюсть штифт. Что мне делать? Ведь по сути это их косяк (сломанный корень) Должны ли они мне что-то возместить??? При этом я застрахован!

Прошу вас о помощи!!!!!!!!!!!!!!!

, Виталий, Сальяны
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
«О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Вам нужно сделать заключение и подать в суд.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Виталий
Клиент, Сальяны

Извиняюсь! А какие конкретно нужны документы? У меня есть талон-гарантия на ней отмечено когда и какой зуб лечился и снимки до и после лечения! Я завтра уже еду в другую клинику т.к. уже записан!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если врач действительно нарушил порядок оказания Вам медицинских услуг, то клиника, конечно же, должна возместить Вам ущерб. Советую обратиться официально в клинику, где Вам повредили корень зуба, вы должны знать их  позицию по сути спора. Кроме того, если Вы застрахованы от подобного рода неприятностей, обратитесь в страховую компания, они также проконсультируют Вас о порядке дальнейших действий. В случае спора, придётся привлекать независимых специалистов, поэтому учитывайте данное обстоятельство, прежде, чем Вам будут удалять корень и вставлять штифт, важно будет всё подробно зафиксировать в документах.

Удачи!

Виталий
Клиент, Сальяны

Спасибо, обоим юристам!!!! Исчерпывающе!

Виталий
Клиент, Сальяны

Извиняюсь! А какие конкретно нужны документы? У меня есть талон-гарантия на ней отмечено когда и какой зуб лечился и снимки до и после лечения! Я завтра уже еду в другую клинику т.к. уже записан!