Что могут коллекторы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что в силах коллекторов,есть ли законные действия? У меня пропущен третий платёж в банке,а точнее 1 полный,частично,но я вносила платежи...до этого я исправно платила,но возникли финансовые трудности. Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам,что несмотря на законы,у них работают отличные работники и в органах и разных службах..что мол,не надейтесь,что за меня кто то вступиться! Насколько реальна угроза? И почему банк не обращается в суд,мною это было предложено?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Банк вправе заключить договор цессии в случае, если в кредитном договоре этот пункт прописан. Да, Вам нужно в силу ст.450 ГК РФ подавать заявление о не начислении % и штрафных санкциях по условиям договора ст.421 ГК РФ. Банк продать в суд или продать долг коллекторам.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,Константин,что обратили внимание! Но я вас не поняла.Что конкретно могут коллекторы? Законны ли их действия? Например такие,как угрозы,звонки родственникам и на работу,приезд домой. Не было ни письменного оповещения,ни документов,подтверждающих их право на договор.

Угрожать коллектора не имеют права. Они могут в рамках договора требовать выплатить долг.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам

Александра

В договоре есть право уступки требования по долгу к третьим лицам? Если такого условия не предусмотрено, то передавать долг коллекторам права не имеют.

И почему банк не обращается в суд, мною это было предложено?

Александра

Значит сумма не такая большая, — им проще (и дешевле прежде всего) взыскать долг путем угроз, нежели чем подавать иск в суд. Кроме того, может быть не обращаются в суд, потому что недобросовестно рассчитали сумму задолженности. Требуйте предоставления письменного расчета долга и всех процентов (пеней)!

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Понимаете,я не раз оформляла кредит в этом банке,досрочно погашала и снова оформляла. По договору,которому угрожают коллекторами осталось 100 000 и это последний год выплат. Есть и второй договор,там остаток 2 года, 200 000,там просрочка 22 дня. Насколько всё это критично?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра

Подскажите пожалуйста, что в силах коллекторов, есть ли законные действия?

Александра

1. коллекторы российским законодательством не предусмотрены, поэтому прав никаких им закон не дает.

Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам, что несмотря на законы, у них работают отличные работники и в органах и разных службах… что мол, не надейтесь, что за меня кто то вступиться! Насколько реальна угроза?

Александра

Угроза что передадут коллекторам — вполне реальна. То что у коллекторов везде свои работники и на них нет управы — фантазии

И почему банк не обращается в суд, мною это было предложено?

Александра

Видимо есть какие -то основания бояться что суд их требований не удовлетворит

Законны ли их действия? Например такие, как угрозы, звонки родственникам и на работу, приезд домой.

Александра

Их действия НЕЗАКОННЫ. По факту угроз можете обратиться с заявлением в полицию.

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за помощь!

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александра, здравствуйте! Почему ваш банк не обращается в суд? Прежде всего судебный процесс  это затраты времени и денег. Поэтому кредиторы не часто обращаются в суд и пытаются решить вопрос по возврату кредита прибегая  иной раз к мерам которые не всегда бывают законными.  При звонках сообщайте  сотрудникам банка, что все разговоры у вас записываются  , если ваши предупреждения не поимеют действия, напишите жалобу в прокуратуру озвучив факты поступающих в ваш адрес угроз, с просьбой принять меры… По факту коллектор  будет иметь такие же права что и ваш настоящий кредитор в лице банка. На сколько реальны угрозы?… это зависит насколько  сильно будет желание у ваших кредиторов  совершить в отношении вас что либо незаконное… Если вы сразу же будете пресекать все незаконные попытки оказать на вас давление, путем написания заявлений в различные  правоохранительные инстанции, начиная с жалоб и кончая заявлениями о преступлении ( предположим угроза убийством, вымогательство)… то будьте уверены, что у ваших кредиторов желание разрешать возникший спор незаконными средствами  резко пропадет.

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

По факту коллектор будет иметь такие же права что и ваш настоящий кредитор в лице банка? Но законных оснований нет получается?