Как признать себя банкротом перед банком

Здравствуйте у меня такой вопрос в 2013 году брал кредит в сбербанке 1300000 рублей то есть сперва брал 500000 т,р потом 800000 т,р которые 500000 закрыл в 2014 декабрь а этот не получается стало плоховато с работой и не знаю чем платить ходил в банк там ни чего не сказали хорошего сказали ищите занимайте мы ни чего сделать не можем работаю я на грузоперевозках не официально но когда я брал кредит был зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель сейчас я его закрыл так у меня такой вопрос могу ли я себя признать банкротом перед банком

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в целом можете признать себя банкротом, но только с 01.07.2015г.  при наличии задолженности свыше 500 тыс. рублей и просрочкой свыше 3-х месяцев.

Заявление о банкротстве подается в районный суд

С уважением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 01.07.2015г. При сумме задолженности свыше 500 000 руб. и просрочки свыше 3-х месяцев, Вам нужно будет подать исковое заявление в районный суд.

С Уважением, Надежда.