Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за постоянную

Здравствуйте! У нас родился ребенок, сейчас ему 3 месяца дело в том что мы собираемся его прописать только сейчас, но наш паспортист сказала, что мы теперь должны оплатить штраф 2000т.руб, и то что регистрировать ребенка нужно в первую неделю. Должны ли мы оплачивать штраф, это правда что ввели такой закон? За ранее благодарна! Екатерина.

23 Апреля 2013, 16:57, вопрос №73308 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ФМС действительно считает, что нужно платить штраф: www.fms-rostov.ru/ne_4924090/

    В соответствии с частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации
    об административных правонарушениях за допущение гражданином проживания в
    занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом
    помещении лиц без регистрации по месту жительства предусмотрена
    административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от
    2000 до 2500 рублей.

    В соответствии с Правилами регистрации и
    снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
    пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением
    Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане,
    изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Оформление
    регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к.
    согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
    граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
    законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Прямо про срок регистрации новорожденного прямо нигде не говорится. А в течение 7 дней должны обратиться граждане, изменившие место жительства. Ребёнок же не менял место жительства, он как жил с мамой, так и живёт :) Да и вообще он официально до рождения плодом назывался.

    Вопрос
    очень спорный. Лучше Вам обжаловать постановление о привлечении к
    административной ответственности в вышестоящий орган или в суд в течение
    10 дней со дня его получения.

    Как минимум сможете настоять на малозначительности, чтобы отменить постановление.

    23 Апреля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats