Штраф за постоянную

Здравствуйте! У нас родился ребенок, сейчас ему 3 месяца дело в том что мы собираемся его прописать только сейчас, но наш паспортист сказала, что мы теперь должны оплатить штраф 2000т.руб, и то что регистрировать ребенка нужно в первую неделю. Должны ли мы оплачивать штраф, это правда что ввели такой закон? За ранее благодарна! Екатерина.

, Екатерина Сокольская, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФМС действительно считает, что нужно платить штраф: www.fms-rostov.ru/ne_4924090/

В соответствии с частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях за допущение гражданином проживания в
занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом
помещении лиц без регистрации по месту жительства предусмотрена
административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от
2000 до 2500 рублей.

В соответствии с Правилами регистрации и
снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане,
изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Оформление
регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к.
согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Прямо про срок регистрации новорожденного прямо нигде не говорится. А в течение 7 дней должны обратиться граждане, изменившие место жительства. Ребёнок же не менял место жительства, он как жил с мамой, так и живёт :) Да и вообще он официально до рождения плодом назывался.

Вопрос
очень спорный. Лучше Вам обжаловать постановление о привлечении к
административной ответственности в вышестоящий орган или в суд в течение
10 дней со дня его получения.

Как минимум сможете настоять на малозначительности, чтобы отменить постановление.