Декретные? Стаж работы всего лишь 1 год

День добрый!

в августе 2015 я рожу первенца.

общий стаж работы в этой организации, где работаю и сейчас, на момент родов будет всего лишь 1 год и 2 мес.

и ещё в начале 2014 с марта по май работала у другого работодателя.

До этого, с 2009 - начало 20014 проживала за рубежом.

до 2009 работала в РФ.

временно работала в 2010 в РФ- приходилось возвращаться в РФ на некоторе время.

подскажите, пожалуйста, светят ли мне какие-нибудь декретные от работодателя, где сейчас работаю и какие? положенных 40% мне скорее всего платить не будут.

могу ли я как-то поднять процент своих декретных?

как правильно рассчитать декретные, если менялся оклад?

мой оклад в 2014= 78,500

с 2015 на 10% подняли

, Olga, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным заработком исчисленным из МРОТ, и пособие назначат из большего.

   Поднять % «декретных» — ни как, все исчисляется из фактически полученной заработной платы.

Примерный расчет: в 2014 году (365 дней) получено 550000 руб., в 2013 году (365 дней) — 0 рублей

550000 руб./730 дней = 753,42 руб.- размер среднедневного заработка

753,42 * 140 дней листка по БиР = 105478,80 руб. — сумма пособия по БиР

753,42 руб. * 30,4* 40% = 9161,59 руб. — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Максимально за 2014 год можно взять 624000 т.р., Вам можно от прежнего работодателя (с марта по май 2014 г.) взять справку формы 182н " О сумме заработной платы...", и написав соответствующее заявление новому работодателю данный заработок будет учтен при исчислении пособий.

С Уважением, Иван

Olga
Клиент, г. Москва

Иван, большое Вам спасибо за подробный и понятный ответ. Ваш сайт выручает людей, в наше время это очень ценно. Спасибо ещё раз и успехов Вам!