Какие выплоты положены матерям одиночкам

я мать одиночка воспитываю дочь одна живу в деревне получаю детское пособие 2000 могу ли я оформиться как мать одиночка на что нибудь еше заранее спасибо.

, альбина, с. Вагай

Добрый день!

Уважаемая Альбина,

Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:

20% — на первого ребенка;

50% — на второго ребенка;

70% — на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

— заявление;

— паспорт;

— свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

— копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

— непосредственно в управление социальной защиты;

— через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

— через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

— заявление;

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

— копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

С уважением!