Какие выплоты положены матерям одиночкам

я мать одиночка воспитываю дочь одна живу в деревне получаю детское пособие 2000 могу ли я оформиться как мать одиночка на что нибудь еше заранее спасибо.

, альбина, с. Вагай
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Альбина,

Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:

20% — на первого ребенка;

50% — на второго ребенка;

70% — на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

— заявление;

— паспорт;

— свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

— копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

— непосредственно в управление социальной защиты;

— через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

— через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

— заявление;

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

— копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

С уважением!