Необоснованно завышенный банком размер неустойки по авансовому платежу физическим лицом

При неуплате в срок годового платежа за обслуживание финансовой карты IKEA FAMILY 300 рублей, начислена неустойка 700 рублей. Информационное письмо о необходимости погашения годовой комиссии за обслуживание карты в сумме 300 рублей в срок до 20.01.2015 г. имеет входящий почтовый штамп города моего проживания с датой 20.01.2015 г. (что исключило возможность произведения своевременной оплаты). Других задолженностей перед банком ЗАО « Кредит Европа Банк» не было. Платеж за годовое обслуживание карты является авансовым. В документе "Тарифы по выпуску и обслуживанию финансовой карты IKEA FAMILY", размещенном на сайте банка, отсутствует пункт о данной неустойке. О необходимости оплаты неустойки в сумме 700 рублей узнала из смс банка, котором также указывался крайний срок платежа. Связавшись со специалистом банка выяснила что оплаченная мною сумма 300 рублей (поступившая в банк 02.02.2015 г.) была зачислена в счет уплаты неустойки и необходимо уплатить еще 300 рублей комиссии за годовое обслуживание карты и 400 рублей неустойки, в противном случае банк вправе начислять ежемесячно неустойку в сумме 700 рублей до полного погашения всей имеющейся задолженности. Я произвела оплату всей начисленной банком суммы долга. Но размер данной неустойки считаю необоснованно завышенным. Существуют ли судебные прецеденты по статье 333 ГК РФ именно в отношении банка ЗАО « Кредит Европа Банк»? Каковы результаты по вынесенным решениям суда. Какие действия мне следует предпринять.

, Светлана, г. Казань
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует оплатить уже начисленную комиссию и неустойку, затем перечитать договор самостоятельно или вместе с юристом, и решить, будете ли Вы продолжать кредитоваться  в данном банке на его условиях, или Вам следует подать заявление о закрытии карты. На данном этапе судиться, используя возможности статьи 333 нецелесообразно (суммы слишком малы). Те судебные решения, которые можно увидеть через обычные поисковики, данные о том, что неустойка может быть снижена, не содержат.

В суде активно используется статья 333, но там и суммы от 100 000 и выше, суду есть, что уменьшать.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативное реагирование на вопрос.

Именно так я и поступила, чтобы минимизировать негативные последствия: оплатила всю сумму долга целиком, написала заявление на прекращение использования банковской карты.

Но мой случай как выяснилось является типичным по отношению к данному банку уже с 2008 года. Практика получения банком необоснованного дохода продолжается. Да сумма на данном этапе для меня минимальная.

Скажите, пожалуйста, известны ли вам случаи обращения клиентов банков по аналогичным вопросам в Роспотребнадзор и результаты этих действий. Или в этом направлении также нет никаких реальных положительных перспектив для меня.

Но в любом случае государственный орган должен отреагировать на письменное обращение и в течение месяца дать ответ.

Спасибо.