8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая отказывается принимать отчет по УСН

Я подавал заявление на УСН при регистрации ИП. В республиканскую ИФНС электронно. Сейчас налоговая в которой я обслуживаюсь пишет что я не на УСН. Подскажите насколько что мне сделать в данной ситуации?

Вот что налоговая написала:

Сообщаем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ подается по месту регистрации ИП, а именно в МРИ ФНС России №9 по РТ (1674).

Исходя из вышеизложенного, информируем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ считается не представленным.

, Khannanov Aynur, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Добрый день!
Варианта всего 2.
Либо обжаловать решение налогового органа, потерять время и не факт, что добьетесь правды.
Либо, если у Вас ИП, а не юр лицо, проще закрыть деятельность и после получения уведомления встань на учет снова. Сразу написав заявление о выборе системы налогообложения в виде УСН.

<Письмо> ФНС России от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@ «Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов»Рассмотрение жалоб (апелляционных жалоб) на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов Российской Федерации
срок рассмотрения жалоб от 3-х дней до 30

Статья 140 НК РФ. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)
говорит о тех же срока

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Khannanov Aynur
Khannanov Aynur
Клиент, г. Москва

Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?

У Вас прошло 30 дней с момента регистрации ИП в налоговом органе ИП

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?
Khannanov

Добрый день,

Статья 346.13 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
0
0
0
0
Khannanov Aynur
Khannanov Aynur
Клиент, г. Москва

Что в данной ситуации можно сделать?

Что в данной ситуации можно сделать?
Khannanov

Думаю стоит устранить нарушение, даже возможно в порядке указанном коллегой выше, т.е. прекратить ИП, а потом вновь зарегистрироваться, чтобы минимизировать убытки. А по уже имеющимся проблемам посчитать возможные расходы по налогам и исходя из этого либо попытаться посудиться (хотя я шансов особо не вижу, но необходимо изучать ситуацию более детально), либо заплатить и забыть.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Теперь Вам следует, до 31 декабря текущего года обратиться в налоговую, по месту своего жительства, где собственно и было оформлено ИП с новым заявлением по форме 26.2-1, но перейти на УСН Вы сможете только со следующего года, т.е. с 2018 года.

С Уважением!

0
0
0
0

Обжаловать в данном случае смысла не вижу, поскольку скорей всего порядок не подачи не был соблюден, из-за этого налоговая не поставила Вас по УСН, но это не лишает Вас возможности повторно повторить процедуру.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 01.02.2017