260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая отказывается принимать отчет по УСН

Я подавал заявление на УСН при регистрации ИП. В республиканскую ИФНС электронно. Сейчас налоговая в которой я обслуживаюсь пишет что я не на УСН. Подскажите насколько что мне сделать в данной ситуации?

Вот что налоговая написала:

Сообщаем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ подается по месту регистрации ИП, а именно в МРИ ФНС России №9 по РТ (1674).

Исходя из вышеизложенного, информируем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ считается не представленным.

01 Февраля 2017, 15:29, вопрос №73294
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Добрый день!
Варианта всего 2.
Либо обжаловать решение налогового органа, потерять время и не факт, что добьетесь правды.
Либо, если у Вас ИП, а не юр лицо, проще закрыть деятельность и после получения уведомления встань на учет снова. Сразу написав заявление о выборе системы налогообложения в виде УСН.

<Письмо> ФНС России от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@ «Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов»Рассмотрение жалоб (апелляционных жалоб) на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов Российской Федерации
срок рассмотрения жалоб от 3-х дней до 30

Статья 140 НК РФ. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)
говорит о тех же срока

С уважением, Виталий.

01 Февраля 2017, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Khannanov
клиент, г. Москва

Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?

01 Февраля 2017, 15:42
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас прошло 30 дней с момента регистрации ИП в налоговом органе ИП

01 Февраля 2017, 15:46
Khannanov
клиент, г. Москва

Я подавал при регистрации ИП уведомление о переходе на УСН в регистрирующий орган, год отработал сдал отчет, налоговая где я обслуживаюсь мне пишет нет объекта УСН.

01 Февраля 2017, 15:48
Юрист - Илья
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6304
ответа
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?
Khannanov

Добрый день,

Статья 346.13 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
01 Февраля 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Khannanov
клиент, г. Москва

Что в данной ситуации можно сделать?

01 Февраля 2017, 15:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6304
ответа
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Что в данной ситуации можно сделать?
Khannanov

Думаю стоит устранить нарушение, даже возможно в порядке указанном коллегой выше, т.е. прекратить ИП, а потом вновь зарегистрироваться, чтобы минимизировать убытки. А по уже имеющимся проблемам посчитать возможные расходы по налогам и исходя из этого либо попытаться посудиться (хотя я шансов особо не вижу, но необходимо изучать ситуацию более детально), либо заплатить и забыть.

01 Февраля 2017, 16:18
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Теперь Вам следует, до 31 декабря текущего года обратиться в налоговую, по месту своего жительства, где собственно и было оформлено ИП с новым заявлением по форме 26.2-1, но перейти на УСН Вы сможете только со следующего года, т.е. с 2018 года.

С Уважением!

01 Февраля 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обжаловать в данном случае смысла не вижу, поскольку скорей всего порядок не подачи не был соблюден, из-за этого налоговая не поставила Вас по УСН, но это не лишает Вас возможности повторно повторить процедуру.

С Уважением!

01 Февраля 2017, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут