Налоговая отказывается принимать отчет по УСН

Я подавал заявление на УСН при регистрации ИП. В республиканскую ИФНС электронно. Сейчас налоговая в которой я обслуживаюсь пишет что я не на УСН. Подскажите насколько что мне сделать в данной ситуации?

Вот что налоговая написала:

Сообщаем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ подается по месту регистрации ИП, а именно в МРИ ФНС России №9 по РТ (1674).

Исходя из вышеизложенного, информируем, что ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ считается не представленным.

, Khannanov Aynur, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Добрый день!
Варианта всего 2.
Либо обжаловать решение налогового органа, потерять время и не факт, что добьетесь правды.
Либо, если у Вас ИП, а не юр лицо, проще закрыть деятельность и после получения уведомления встань на учет снова. Сразу написав заявление о выборе системы налогообложения в виде УСН.

<Письмо> ФНС России от 07.08.2013 N СА-4-9/14460@ «Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов»Рассмотрение жалоб (апелляционных жалоб) на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов Российской Федерации
срок рассмотрения жалоб от 3-х дней до 30

Статья 140 НК РФ. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)
говорит о тех же срока

С уважением, Виталий.

Khannanov Aynur
Клиент, г. Москва

Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?

У Вас прошло 30 дней с момента регистрации ИП в налоговом органе ИП

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Где то в законе прописано что я должен подавать именно по месте реистрации ИП а не в регистрирующий орган?
Khannanov

Добрый день,

Статья 346.13 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Khannanov Aynur
Клиент, г. Москва

Что в данной ситуации можно сделать?

Khannanov

Думаю стоит устранить нарушение, даже возможно в порядке указанном коллегой выше, т.е. прекратить ИП, а потом вновь зарегистрироваться, чтобы минимизировать убытки. А по уже имеющимся проблемам посчитать возможные расходы по налогам и исходя из этого либо попытаться посудиться (хотя я шансов особо не вижу, но необходимо изучать ситуацию более детально), либо заплатить и забыть.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теперь Вам следует, до 31 декабря текущего года обратиться в налоговую, по месту своего жительства, где собственно и было оформлено ИП с новым заявлением по форме 26.2-1, но перейти на УСН Вы сможете только со следующего года, т.е. с 2018 года.

С Уважением!

Обжаловать в данном случае смысла не вижу, поскольку скорей всего порядок не подачи не был соблюден, из-за этого налоговая не поставила Вас по УСН, но это не лишает Вас возможности повторно повторить процедуру.

С Уважением!