Отпуск после выхода из декрета

Добрый день!В январе этого года я вышла из декретного отпуска.Ребенку нет 2-х лет, в сад идет летом.Сложилась ситуация, что мне срочно нужно посидеть дома с ребенком.Могу ли я взять трудовой отпуск или догулять декретный?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете снова оформить отпуск по уходу за ребенком, если работодатель откажет Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

То есть оплачиваемый отпуск взять имею право?

Можете взять оплачиваемый отпуск, но работодатель вправе Вам отказать, так как он не по графику. Если откажет, то оформляйте снова отпуск по уходу за ребенком.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы имеете право воспользоваться декретным отпуском в любое время до достижении ребенком возраста 3 лет.

Можете также воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском по графику если у вас имеется стаж, дающий на него право.