Отец умер 26, 03, 2012 сестра вступила в права наследства. Мать и я не писали отказа и не вступали в права

Отец умер 26,03,2012 сестра вступила в права наследства. Мать и я не писали отказа и не вступали в права. Я не вступала тк была устная договоренность что другая квартира будет оформлена на меня. Сейчас сестра "передумала". Какие действия теперь, в данной ситуации, мне следует предпринять? Поможет ли мне подача иска о признании обязательной доли в праве на наследство? Какие документы необходимы для обращения в суд?

PS Часть что виновата сама, ибо знала о смерти отца, прошу пропустить. Фактического принятия наследства так же не было.

Сейчас Мать с сестрой сдают квартиру отца а меня просто выгнали из дома (так удобно).

По факту я бомж.

, Екатерина Семенко, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Устную договоренность с сестрой вы никак не докажете. Факт непринятия в установленные сроки наследства и его подачи нотариусу приравнивается к факту отказа от принятия наследства. В вашем случае можно только в судебном порядке восстанавливать сроки на вступление в наследство, но для этого нужны основания. Других вариантов в вашем случае нет, в том числе и в возможности подачи иска о признании обязательной доли в наследуемом имуществе.