Единовременная выплата с материнского капитала

в начале 2015года рассматривался закон о единовременной выплате средств с мат капитала в сумме до 20 000руб, вступил ли этот закон в действие и что нужно для того чтоб воспользоваться этой выплатой???

, наталия, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Но пока что вопрос об единовременных денежных выплатах не изменился – их нет. Но можно надеяться, что вопрос о выплатах будет рассмотрен в ближайшее время и положительное решение будет принято. Ведь существуют ситуации, когда эта выплата так необходима.

Соответствующий законопроект будет подготовлен и представлен на рассмотрение в Государственную Думу до весны текущего года. Ожидается, что правила частичного обналичивания не будут отличаться от подходов, уже разработанных Пенсионным фондом и Минздравсоцразвития в 2009 году.