Временная регистрация по месту пребывания

Добрый день. Переезжаю из Новосибирска в Москву на длительный срок. Прописка Новосибирская. Буду снимать в аренду квартиру в Москве. 1. Обязан ли я временно вписываться в арендуемую квартиру? 2. На что повлияет отсутствие временной регистрации? 3. Какое наказание предусмотрено за это? Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Правовой режим передвижения граждан России в пределах территории РФ регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (далее «Правила»). В соответствии с п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для временной регистрации документы (как правило, паспорт, заявление о регистрации и договор, на основании которого вы занимаете ту или иную жилую площадь).

За несоблюдение требований законодательства о регистрации по временному месту проживания, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены следующие штрафы:

    Для граждан, которые не зарегистрировались, размер штрафа составляет от 2 000 до 3 000 руб.; для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 000 до 5 000 руб.;Для собственника (нанимателя) помещения, который допустил проживание лиц без регистрации, размер штрафа составляет от 2000 до 5000 руб., в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб.