Договор купли продажи

здравствуйте. у меня такая ситуация. вчера заключили договор купли продажи и сдали документы в фрс. сегодня женщина требует с меня еще 200тыс или хочет расторгнуть договор купли продажи. дело в том что договоре указали сумму 3100млн а я отдал ей 3550млн. и я не хочу расторгать договор а она деньги уже потратила на другую квартиру и не может их мне сразу вернуть.. как мне быть???

, александр, г. Котлас
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть расписка или иное подтверждение уплаты денег в сумме 3 100 тыс. руб., то ничего не делать. У продавца нет оснований требовать какой-либо доплаты.

александр
Клиент, г. Котлас

в фрс сказали что регистрацию приостановят а через месяц расторгнут если она подаст на расторжение, а деньги с нее толко через суд. это так?? а то что деньги она получила она расписалась в договоре в строке

сьездил в фрс. там сказали что на месяц приостановим а потом откажем в регистрации и надо будет подовать в суд

александр

В любом случае, правда на вашей стороне. Если откажут, то придется оспаривать отказ в регистрации, а от продавца требовать передачи имущества в натуре.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть доказательства того, что вы выполнили свои обязательства по уплате суммы, указанной в договоре (расписка, денежный перевод, или отметка в договоре об уплате)?

Расторгнуть договор можно только по соответствующим основаниям, в вашем случае «Желание доплаты» не является таким основанием. вам важно, чтобы ваш договор был зарегистрирован, поэтому попробуйте оттянуть просто срок, скажите, что подумаете над ее вопросом, потом что собираете деньги т.п.

Или же скажите, что оснований для уплаты не видите, т.к. все что было вами ранее оговоренно- вы исполнили, и никакой суд не расторгнет договор.

александр
Клиент, г. Котлас

в договоре она расписалась под строкой деньги получила. и она хочет завтра идти расторгать

говорит что ходила к хорошему юристу и он ей сказал что это мошенничество

александр

за ее деньги ей и не то скажут, знаете сколько юристов готовы пообещать клиентом положительный исход дела в суде, только для того, чтобы выманить с клиента средства на ведение дела в суде? Мы лично, постоянно с этим сталкиваемся.

Свидетели тут не помогут, все что является неотделимым улучшением имущества — входит в его стоимость, в том числе и полы, и стекла и прочее.

состава мошенничества с вашей стороны точно нет.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Если в договоре прописано 3100 тыс.рублей и есть доказательство в получении продавцом конкретно этой суммы, то успокоиться и наслаждаться приобретенной недвижимостью. Продавец не вправе требовать дополнительной оплаты

александр
Клиент, г. Котлас

в фрс сказали что регистрацию приостановят а через месяц расторгнут если она подаст на расторжение, а деньги с нее толко через суд. это так??

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно вас понял, у вас отсутствует документ подтверждающий уплату дополнительных 450 000 руб (3 550 000 — 3 100 000).

В противном случае, чего вам опасаться?!

 Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Эти документы у вас есть и поданы в отделение Росреестра для регистрации перехода права собственности. А для расторжения договора должны быть основания, предусмотренные законом или договором.

александр
Клиент, г. Котлас

в фрс сказали что регистрацию приостановят а через месяц расторгнут если она подаст на расторжение, а деньги с нее толко через суд. это так??

У Росреестра есть исчерпывающий перечень оснований для приостановления регистрации права (ст. 19 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество). Одно из них заявление стороны договора, с указанием причин, послуживших основанием к такому заявлению.

Что она может указать в качестве причины приостановления регистрации права.?

Если иное не предусмотрено договором, она может расторгнуть его только в судебном порядке. Повторюсь нужны основания для расторжения договора, в том числе и для суда..

Кстати, вы не уточнили по поводу документов, подтверждающих факт передачи денег.