212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сформулировать исковое заявление

парень проживал с девушкой ( не в браке) и взял у нее деньги в сумме 160 тыс. руб.( полученные ей от продажи ее машины). никаких расписок не писал.внес первоначальный взнос ( ее деньгами) и купил машину на себя. в дальнейшем они разбежались, итог- деньги он ей не отдал, машину тоже. в возбуждении уголовного дела отказано( трижды),хотя факт мошеничества присутсвует. в отказняке рекомендовано обратиться в суд ,т.к.отношения гражданско-правовые. сейчас пишем исковое заявление- оказалось самое трудное формулировать предмет, то ли неосновательное обогащение; рекомендуют: взыскание причиненного материального ( или морального) ущерба. помогите!!

26 Апреля 2013, 16:53, вопрос №73252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, а как Вы решили вопрос аргументирования самого факта займа или дачи денег? деньги обезличены принадлежности их кому либо установить невозможно, если честно, то из того, что Вы изложили толку от иска пока не видно кроме траты Вашего времени.

26 Апреля 2013, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
91
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, если будет подтверждён факт получения парнем денег, то его действия можно квалифицировать как неосновательное обогащение. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, в иске может быть отказано со ссылкой на подп.4 ст.1109 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. 

26 Апреля 2013, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут